Ростовская область в третий раз стала лидером среди регионов по ветрогенерации

Ростовская область в третий раз стала лидером среди регионов по ветрогенерации

В рамках комплексного инвестиционного регионального рейтинга в области возобновляемых источников энергии Ростовская область в третий раз стала лидером в общем зачете. Кроме того, первое место донской регион получил и в отдельной номинации – «Самый индустриальный ВИЭ-регион». Сообщается на сайте Правительства Ростовской области.

Торжественная церемония и награждение победителей состоялось 12 октября в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя».

Рейтинг отражает значимость региона на отечественном рынке возобновляемой энергетики (ВИЭ). Эксперты оценили существующие и перспективные мощности, наличие регуляторной среды и инструментов поддержки инвесторов, уровень развития промышленности, а также природный, научно-технический потенциал и инфраструктуру для развития возобновляемой энергетики.

В приветственном слове заместитель губернатора Игорь Сорокин отметил, что донской регион – один из первых в России начал реализовывать проекты в направлении зеленой энергетики.

— Развитие возобновляемых источников энергии – значимая перспективно развивающаяся отрасль. Правительство Ростовской области готово оказывать содействие инвестиционным компаниям в реализации проектов ВИЭ в нашем регионе, подчеркнул Игорь Сорокин.

В настоящее время в регионе действует шесть ветропарков с суммарной мощностью 610 МВт.

Инвестиционными компаниями рассматривается возможность продолжить реализацию проектов по строительству ветропарков. На территории области планируется строительство ветроэлектростанций мощностью до 750 МВт.

Заместитель главы региона также отметил, что развитие ветроэнергетики заключается не только в строительстве ветропарков, но и в организации новых производств, которые позволяют создавать новые рабочие места.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому