Ростовская область – в российских лидерах по числу объектов культурного наследия

Ростовская область – в российских лидерах по числу объектов культурного наследия

В Ростовской области  проводится поистине масштабная работа по выявлению и сохранению объектов культурного наследия. Об этом свидетельствуют приведенные на заседании коллегии комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области цифры.

В частности, первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов  привёл следующие: начиная с 2018 года в перечень объектов культурного наследия включены дополнительно 114 объектов архитектуры и 191 археологический объект. 53 объекта регионального значения теперь значатся в едином государственном реестре объектов культурного наследия.

— В рамках реализации государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» на охрану и сохранение ОКН из областного бюджета за 5 лет выделено свыше 1 миллиарда рублей, – отметил Игорь Гуськов. –  Это позволило в срок и без нарушений выполнить на 100%  распоряжение Правительства Российской Федерации  в части осуществления мероприятий по определению границ территорий ОКН и зон охраны, а также внесения данной информации в кадастр. И наш регион единственный в ЮФО, где это распоряжение исполнено.

В условиях бурного развития городских агломераций важно вести застройку с учетом сохранения исторического облика и ценных объектов архитектуры. С этой целью комитет по охране объектов культурного наследия определил зоны охраны ОКН и утвердил требования к градостроительным регламентам, в том числе установлена объединенная охранная зона ОКН в городах Шахты и Новочеркасск, а также в станице Старочеркасской. До конца нынешнего года планируется подготовить «Проект объединённой зоны охраны объектов культурного наследия исторической части города Ростова-на-Дону», о чем ратуют многие жители донской столицы, болеющие душой за современный облик Ростова, включающий историческую изюминку.

– Наша область в российских лидерах по числу объектов культурного наследия. И это не только археология, но и огромное множество строений в городах. После масштабной инвентаризации исторических ценностей важно приложить усилия, чтобы они не были забыты или уничтожены, — подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Наша задача – максимально бережно, внимательно сохранять культурное наследие. Потому что это то, что объединяет народы, проживающие на территории Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому