Ростовская область — в числе лидеров по строительству частных домов

Ростовская область — в числе лидеров по строительству частных домов

Ростовская область оказалась в числе лидеров по строительству частных домов. Такой факт озвучили во время онлайн-конференции, посвященной развитию жилищного строительства в Южном федеральном округе с использованием инструментов ДОМ.РФ. В мероприятии, где подвели итоги большой многолетней работы и обозначили перспективы на ближайшие годы, принял участие министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Юрий Сильвестров.

За прошлый год в ЮФО было возведено 1300 многоквартирных домов и 61 тысяча частных. Активнее всего новые дома строят жители Дона, Кубани и Крыма. Здесь играют роль несколько факторов.

«Во-первых, газ бесплатно подводят к границе земельного участка, во-вторых, развиваются льготные ипотечные программы», — пояснила руководитель отдела исследования в жилищной сфере ДОМ.РФ Мария Жолобова.

В январе-декабре 2022 года в Ростовской области объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», составил 248 млрд 45 млн рублей, или 101,9% к уровню предыдущего года. Ввод жилья составил 2 млн 704 тысячи квадратных метров. Он превзошел результат 2021-го.

При этом 1 млн 430 тысяч квадратных метров – это индивидуальное жилое строительство, что составляет 53% жилья в общем объеме ввода.

В свою очередь, ввод многоквартирных домов составил 1 млн 274 тысячи квадратных метров, что больше значения 2021 года на 3,4%.

«В этом году задача строительного комплекса региона не просто сохранить темпы 2022 года, но и превзойти показатель прошлого года на 7%, планируется ввести в эксплуатацию 2 млн 900 тысяч кв. м. жилья. В своей работе министерство строительства Ростовской области уделяет отдельное внимание взаимодействию с банками, так как для поддержания такого объема жилищного строительства просто необходимо стимулирование спроса на приобретение жилья, выделение проектного финансирования для инвестиционных проектов по развитию и застройке территорий», — пояснил глава регионального минстроя Юрий Сильвестров.

В настоящее время действует ряд программ, которые позволяют привлекать средства на строительство инфраструктуры, способствующей развитию жилищного строительства.

Например, активно привлекаются средства инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК). С использованием этого механизма строится канализационный коллектор, который в дальнейшем обеспечит прием стоков, в том числе на территории старого аэропорта. На реализацию этого проекта в область привлечены средства ИБК в размере 7,1 млрд рублей.

Кроме того, кредиты используются на строительство крупных автодорожных объектов, таких как «Западная хорда» и «Северный радиус» (общая сумма ИБК – 18,7 млрд рублей). Их появление повысит транспортную доступность ряда территорий жилищного строительства. Речь идет о застройках в Западном жилом массиве, микрорайоне «Суворовский» и жилом комплексе «Платовский».

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому