Ростовская область сохраняет лидирующие позиции по защите прав потребителей и уровню бытового обслуживания населения

Ростовская область сохраняет лидирующие позиции по защите прав потребителей и уровню бытового обслуживания населения

В Ростове-на-Дону состоялось заседание межведомственной комиссии по защите прав потребителей, которое прошло в торжественном формате и было приурочено ко Всемирному дню защиты прав потребителей и к профессиональному празднику — Дню работников бытового обслуживания населения.

Открывая мероприятие первый заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин отметил:

«Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей» — под таким девизом проходит Всемирный день защиты прав потребителей 2024 году, и это неслучайно. Ведь потребительский рынок и бытовые услуги неразрывно связаны с развитием современных технологий, в том числе на основе искусственного интеллекта. Это несет в себе как риски, так и возможности для всех участников потребительского рынка. Поэтому важно особое внимание уделять системе защиты прав потребителей»

Первый замглавы донского региона подчеркнул, что в Ростовской области построена эффективная работа в данном направлении.

«Наша область находится в тройке регионов-лидеров рейтинга субъектов РФ по уровню защищенности потребителей 2023 года, а по ряду ключевых критериев опыт Донского края признан передовым, — обратил внимание Александр Скрябин. — В 2023 году более 92 тысяч граждан нашего региона получили бесплатную помощь по вопросам защиты своих потребительских прав. В процесс популяризации вопросов защиты прав потребителей вовлекаются новые участники и используются новые инструменты и механизмы взаимодействия».

Так, по данным департамента потребительского рынка Ростовской области, в донском регионе в рамках действующей программы «Защита прав потребителей в Ростовской области» во всех муниципальных образованиях области действуют структурные подразделения по защите прав потребителей, где население может получить бесплатную профессиональную консультационную помощь.

Для повышения оперативности и доступности оказания правовой помощи потребителям работает телефон горячей линии – 8 (863) 301-0-103. Также создан интерактивный портал, где можно получить информацию и составить претензию.

На прошедшем заседании обсуждались вопросы эффективной реализации программных мероприятий, направленных на защиту потребительских прав, организованных в тесном взаимодействии с управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области, а также с органами местного самоуправления.

Также было отмечено, что не менее важной сферой, которая обеспечивает удовлетворение потребностей населения в разнообразных видах сервисных услуг, является сфера бытового обслуживания населения, о которой также шла речь на заседании комиссии.

В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония вручения наград и поощрений губернатора Ростовской области Василия Голубева почетным работникам сферы общественного питания и бытового обслуживания населения и специалистам, внесшим значительный вклад в развитие защиты прав потребителей в Ростовской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому