До 2030 года средства будут направлены на создание экономики замкнутого цикла и улучшение состояния водных объектов
На встрече главы Ростовской области, Юрия Слюсаря, с зампредом Правительства РФ, Дмитрием Патрушевым, обсуждались приоритетные вопросы развития экономики региона. Особое внимание уделили участию области в общенациональных проектах, направленных на улучшение экологии и укрепление продовольственной безопасности, а также подготовке к посевной кампании.
Вице-премьер подчеркнул значимость агропромышленного комплекса Ростовской области. Он отметил, что регион традиционно является одним из лидеров в сельском хозяйстве и призвал к тщательному контролю за ходом работ, обеспечением аграриев необходимыми ресурсами.
Патрушев также заявил, что новые национальные проекты позволят Ростовской области решать насущные проблемы в разных сферах. Он сообщил о выделении около 8 млрд рублей из федерального бюджета до 2030 года на реализацию нацпроекта «Экологическое благополучие». Эти средства пойдут на создание экономики замкнутого цикла, улучшение водных ресурсов и лесовосстановление.
В правительстве РФ рассчитывают на активное участие Ростовской области в новом национальном проекте, направленном на технологическое обеспечение продовольственной безопасности, включая поставку новой российской техники и оборудования для нужд сельского хозяйства.
Дмитрий Патрушев подчеркнул, что на поддержку агропромышленного комплекса и развитие сельских территорий Ростовской области в текущем году из федерального бюджета выделено свыше 3,5 млрд рублей. К этой сумме добавлены областные средства в размере 6,5 млрд рублей. Таким образом, общий объем финансирования донского сельского хозяйства по различным программам составит около 10 млрд рублей, что превышает показатели 2024 года.
Юрий Слюсарь проинформировал Дмитрия Патрушева о полной готовности донских аграриев к весенней посевной кампании, обеспеченных семенами, топливом, сельскохозяйственной техникой и удобрениями.
Глава региона отметил, что, несмотря на риски для озимых, посевы взошли на 99%, что является отличным результатом, несмотря на нестабильные погодные условия.
Дмитрий Патрушев и Юрий Слюсарь посетили поля сельхозпредприятия «Молчанов» в Азовском районе, где ознакомились с процессом обработки озимых и севом подсолнечника.
Юрий Слюсарь выразил благодарность вице-премьеру за внимание к Ростовской области, подчеркнув значительную поддержку со стороны правительства России не только в сфере сельского хозяйства, но и в рамках программы развития сельских территорий, что способствует созданию достойных условий для жизни и работы донских сельских тружеников.