Ростовская АЭС: в Волгодонске подвели итоги Всероссийского творческого конкурса «Слава Созидателям»

Ростовская АЭС: в Волгодонске подвели итоги Всероссийского творческого конкурса «Слава Созидателям»

В этом году около 40 школьников Волгодонска Ростовской области представили свои творческие работы в двух номинациях. В «Истории в картинках» участники смогли «примерить» на себя образ своего героя-созидателя, создав реплику с его фотографии. А номинация «Учусь у Созидателя» (видеоинтервью) помогла конкурсантам перенять у своих героев знания и опыт.

В номинации «Учусь у Созидателя» победителем  стал Максим Шевченко — учащийся школы №13. В номинации «История в картинках» первое место заняла Екатерина Воронцова из инженерно-технологической гимназии «Юнона», «примерившая» на себя образ своей бабушки — ветерана атомной отрасли Натальи Лянгузовой, которая работала на заводе «Атоммаш» и Ростовской АЭС.

По словам организаторов — представителей  Союза «Атомные города», цель конкурса — сохранение памяти о жителях городов присутствия Госкорпорации «Росатом», принимавших участие в работе по становлению отечественной ядерной промышленности, воспитание подрастающего поколения в духе верности Отечеству и уважения к старшему поколению, создавшему страну «Росатом».

«Бабушкину фотографию я нашла в нашем старом семейном альбоме и сразу решила, что именно на это фото сделаю касплей, — призналась победительница. — Мою идею поддержали родители. Они, кстати, тоже работают в атомной отрасли. Папа — на Ростовской АЭС, а мама — на предприятии «Атоммашэкспорт». Так что у нас действительно атомная семья».

«Слава Созидателям» — удивительный проект, который не только создает возможности для развития творческих способностей детей, но и помогает сохранить преемственность поколений. Волгодонск – город, где хранят память о замечательных людях, которые строили и прославляли его.  Конкурс позволяет ребятам проявить свой талант, отточить мастерство и найти новые формы для выражения своих идей. И сегодня именно они —  герои нашего времени, помогающие сохранить историю города. Уверен, что в будущем эти ребята и сами станут его созидателями», — отметил заместитель директора Ростовской АЭС Михаил Рябышев.

Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. При этом, важным является обеспечение доступного и качественного образования.

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию назвал меры поддержки развития образования в стране. В частности он сказал, что Россия в 2024 году приступит к строительству школ лидерского уровня, до 2030 года будет открыто 12 таких образовательных учреждений. «Наше школьное образование всегда славилось новаторами, уникальными авторскими методиками. Именно таким учительским командам предстоит принять участие в создании перспективных школ», – отметил Президент.

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому