Ростовская АЭС провела противоаварийную тренировку

Ростовская АЭС провела противоаварийную тренировку

8 октября на Ростовской АЭС (г. Волгодонск, Ростовская область) прошла очередная плановая противоаварийная тренировка (ПАТ) с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС)* Кризисного центра концерна «Росэнергоатом»**.

В ходе ПАТ персонал атомной станции отработал совместные действия в условиях гипотетической нештатной ситуации, возникшей после землетрясения силой в 6 баллов. Руководил учениями и.о. директора атомной станции Андрей Горбунов. В учениях были задействованы группы аварийного реагирования и личный состав нештатных формирований АЭС, использовалась специализированная и мобильная техника атомной станции, в том числе — 12 автобусов для условной эвакуации персонала. Также участвовали: личный состав семи пожарных расчётов с техникой 9-го специального отдела управления Федеральной противопожарной службы № 72, и бригада «Скорой помощи». Всего в ПАТ приняли участие около 900 человек.

«Мы регулярно отрабатываем взаимодействие между подразделениями АЭС, службами МЧС и города. Сценарии всегда различны и не обязательно связаны с работой энергоблоков. Но мы готовы действовать в любой ситуации», — прокомментировал учения Андрей Горбунов.

Энергоблоки № 2, № 3 и № 4 Ростовской АЭС во время тренировки работали в штатном режиме. Никакие вмешательства в их работу, связанные с тренировкой, не были предусмотрены, и не проводились.

Энергоблок № 1 с 18 сентября находится в плановом предупредительном ремонте.

*Группа оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС) — это структура безопасности, призванная в случае кризисной ситуации оказать помощь и поддержку действующим АЭС. В группу ОПАС входят сотрудники оперативного состава и эксперты. Они являются специалистами высочайшей квалификации, представляют 19 государственных министерств и ведомств.

**Кризисный центр Концерна — один из крупнейших в Европе и мире. Его методы работы и комплекс информационных систем, которые используются для получения, обработки и ретрансляции данных с АЭС, в настоящее время становятся образцом для многих зарубежных аналогов.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

С. Круглова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому