Ростовская АЭС представила свой опыт повышения безопасности атомной станции на международной конференции

Ростовская АЭС представила свой опыт повышения безопасности атомной станции на международной конференции

Участники конференции обсудили ключевые темы и тренды в области безопасности ядерной энергетики

Специалисты Ростовской АЭС приняли участие в XXI Международной научно-практической конференции «Безопасность ядерной энергетики», посвящённой 80-летию атомной промышленности. Она проходила в течение двух дней на площадке Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ (ВИТИ НИЯУ МИФИ)* и собрала более 300 участников.

Цель конференции — обмен опытом и обсуждение актуальных научных вопросов, связанных с безопасностью АЭС на всех этапах жизненного цикла, с учётом социальных, экономических и информационных аспектов. Свои исследования в этой области представили более 120 учёных и специалистов из России, Германии, Египта, Иордании, Казахстана и Беларуси.

Пленарное заседание конференции открыл директор Ростовской АЭС, председатель Учёного совета ВИТИ НИЯУ МИФИ, кандидат технических наук Андрей Сальников. После чего он провел лекцию для студентов и рассказал им о современных тенденциях развития атомной отрасли. Росатом сегодня не только строит новые энергоблоки и развивает Северный морской путь, но и активно внедряет инновации — например, производит композитные материалы для самолёта МС-21, аккумуляторы для электрокара «Атом», развивает экологические проекты и создаёт новые технологии утилизации отходов, в том числе на базе экотехнопарка «Западная Сибирь».

«Самое важное для развития атомной энергетики — это люди. Без них не будет ни технологий, ни прогресса, ни безопасности. От того, как мы готовим и обучаем персонал, зависит не только эффективность предприятий, но и устойчивость всей отрасли. Ростовская АЭС традиционно поддерживает научные и образовательные инициативы. Мы живём и работаем в одном городе, и нам важно, чтобы студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ чувствовали себя частью этой экосистемы. Качество подготовки, способность быстро адаптироваться на производстве — это тоже вопрос безопасности, только человеческой. И именно она определяет будущее атомной энергетики», —  отметил Андрей Сальников.

Всего на конференции было представлено 89 докладов, которые обсуждались на пяти тематических секциях: «Обеспечение безопасности АЭС на всех этапах жизненного цикла»,  «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений АЭС»,  «Культура безопасности на объектах ядерной энергетики и территориях их расположения: социокультурный, экономический и правовой аспекты»,  «Изготовление и ремонт оборудования АЭС», «Цифровые технологии в атомной энергетике».

Руководителями трех секций выступили заместители директора и главного инженера Ростовской АЭС. Например, доклад заместителя главного инженера по инженерной поддержке и модернизации Ростовской АЭС Романа Торова был посвящён современным методам диагностики оборудования атомных станций. Эта тема напрямую связана с повышением безопасности — речь идёт о раннем выявлении дефектов, прогнозировании ресурса оборудования и продлении срока его службы. Такой подход отражает эволюционный переход отрасли от планово-предупредительных ремонтов к техническому обслуживанию по фактическому состоянию.

Безопасность – один из ключевых приоритетов деятельности госкорпорации «Росатом» и ее предприятий. Значительное внимание уделяется повышению культуры безопасности, внедрению современных методов охраны труда и борьбы с травматизмом, использованию информационных технологий. Электроэнергетический дивизион Росатома принимает активное участие в этой работе.

Топливно-энергетический комплекс обеспечивает высокий уровень надежности энергоснабжения экономики страны, внедряя современные технологические решения и развивая новые транспортные маршруты.

Справка:

*Волгодонский инженерно-технический институт филиал  федерального государственного автономного образовательного учреждения  высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (ВИТИ НИЯУ МИФИ). В структуре ВИТИ НИЯУ МИФИ 3 факультета, 11 кафедр (в том числе 2 базовых), техникум, НИИ атомного энергетического машиностроения.  В вузе учатся около 4000 студентов. Институт ведет обучение по целому ряду востребованных специальностей и направлений подготовки высшего и среднего профессионального образования.

Ростовская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом» в г. Волгодонск, Ростовская обл.) расположена на берегу Цимлянского водохранилища. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000. Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет около 25 млн кВт-часов. Доля атомной генерации в структуре производства электроэнергии Ростовской области составляет более 70%, Объединённой энергосистемы (ОЭС) Юга около 30%. В состав энергосистемы Юга России входят региональные энергосистемы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, расположенные на территории девяти республик, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей с общим населением более 27 млн человек.

Управление коммуникаций Ростовской АЭС

Перейти к содержимому