Ростов-на-Дону стал точкой притяжения молодых госслужащих

Ростов-на-Дону стал точкой притяжения молодых госслужащих

В минувшие выходные в Ростове-на-Дону на площадке Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС прошла окружная выездная проектная сессия «Мастерская служения» федерального проекта «ГосСтарт». Участниками стали 120 молодых государственных и муниципальных служащих, представителей молодежи и студентов из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей. Сообщается на сайте Правительства Ростовской области.

— В 2023 году Росмолодежью впервые проводится Всероссийская программа для молодых государственных и муниципальных служащих «ГосСтарт». Ее цель — формирование позитивного имиджа госслужбы и привлечение молодежи к работе в органах власти, – прокомментировал замгубернатора Ростовской области Артем Хохлов. — Для ребят подготовлена образовательная программа, благодаря которой они смогут узнать о специфике государственной и муниципальной службы, встретятся с опытными управленцами, познакомятся с лучшими практиками и проектами в сфере государственного управления.

Как рассказал Иван Калмыков, координатор программы «ГосСтарт» от Росмолодежи, у нас в стране более 200 000 молодых государственных и муниципальных служащих в возрасте до 35 лет. И основная задача программы — дать дополнительное профессиональное образование, чтобы молодой человек, который выбрал для себя путь служения государству, постоянно повышал свою квалификацию, обращался к актуальным знаниям, результативно работал с гражданами. Кроме того, это прекрасная возможность для молодых госслужащих из разных регионов познакомиться и наладить взаимодействие для эффективного взаимодействия благо нашей страны.

— Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным поставлена задача – вывести на новый качественный уровень работу по повышению привлекательности государственной и муниципальной службы для молодежи. Президентская академия всегда была одной из основных точек входа молодых людей в управленческую среду. Мы стремимся создать для ребят условия, позволяющие за время обучения не только получить специальность, но и на практике приобщиться к работе органов публичной власти, провести актуальные исследования, позволяющие решить конкретные управленческие проблемы и принять участие в их внедрении, — прокомментировал Василий Рудой, директор Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС.

Как отметил Василий Рудой, в Ростовской области уже длительное время реализуется проект «Институт исполнителей исследовательских и аналитических работ в Правительстве Ростовской области». За годы его реализации более 60 человек были приняты на государственную и муниципальную службу, в подведомственные учреждения.

В перспективе программа даст возможность сформировать устойчивый резерв молодых управленческих кадров страны. Для ребят возможны стажировки в региональных и федеральных исполнительных органах.

В ходе мероприятия ребята приняли участие в неформальной беседе с замом губернатора Артемом Хохловым в формате «ГосСтарт. Диалог». Спикер поделился своим карьерным успехом и опытом работы, ответил на многочисленные вопросы из зала. Далее ребята приступили к командной работе, которая стала магистральной линией проектной сессии. Участники разрабатывали идеи и проекты по внедрению ценностей государственной и муниципальной службы, позитивного имиджа служащих, школы наставничества и многое другое. В конце насыщенного дня участников ждала культурная программа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому