«Россети Юг» восстановили электроснабжение почти всех пострадавших от непогоды потребителей Ростовской области

«Россети Юг» восстановили электроснабжение почти всех пострадавших от непогоды потребителей Ростовской области

Специалисты филиала «Россети Юг» – «Ростовэнерго» завершают восстановление электроснабжения потребителей в районах Ростовской области, пострадавших от ледяного дождя. К утру 14 декабря свет вернулся в домапочти всех потребителей, оставшихся без света в результате непогоды. В 00.00 часов было восстановлено электроснабжение потребителей города Аксая и части районов Ростова-на-Дону. Здесь гололед повредил опоры и оборвал провода линии электропередачи 110 кВ. Продолжается ликвидация локальных технологических нарушенийи работа по заявкам потребителей. Задействованы 66 бригад: 225 специалистов и 79 единиц спецтехники. Наиболее активные работы сейчас идут в Аксайском, Неклиновском, и Родионово-Несветайском районах.

Однако работа энергетиков на этом не заканчивается. Часть жителей области обеспечены электроэнергией по временным схемам и от резервных источников. Предстоит восстановить нормальные схемы работы оборудования. Стихия стала причиной повреждения более 280 линий электропередачи разного класса напряжения, были обесточены почти
2000 трансформаторных подстанций.Обледенение многократно увеличивало нагрузку на провода и приводило к их обрыву. Основные нарушения пришлись на центральные, восточные, северо-восточные и западныерайонырегиона.

В пик работ по ликвидации последствий гололедицы было задействовано более 140 бригад: 455 человек и 178 единиц спецтехники, включая прибывшие из соседних регионов, а подача электроэнергии социально значимым объектамобеспечивалась 21 резервным источником электроснабжения мощностью 2,2 МВт.

Круглосуточную работу энергетиков осложняли осадки при минусовой температуре, которые мгновенно намерзали на спецодежду и перчатки, превращая их в ледяной панцирь, а дороги стали непроходимы для спецтехники, и специалистам приходилось пешком проходить десятки километров.

Энергетики напоминают, чтовопросы электроснабжения и состояния энергооборудования садовых товариществ является зоной ответственности их органов управления:управляющей компании или председателя. Именно они должны обеспечить работу штатного энергетика или заключение договора на обслуживание с электросетевой организацией. При возникновении нештатных ситуаций «Россети Юг» всегда восстанавливают сначала свои сети и только потом оказывают помощь по дополнительным заявкам садовых товариществ.

Гололед на проводах воздушных линий электропередачи еще сохраняется, при возникновении ветра не исключены повторные технологические нарушения. Сообщить о перерывахэлектроснабжения и обнаруженных повреждениях энергообъектов можно по единому круглосуточному бесплатному телефону контакт-центра компании «Россети» 8-800-220-0-220.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому