«Россети Юг» установили 30 тысяч интеллектуальных счетчиков в 2023 году

«Россети Юг» установили 30 тысяч интеллектуальных счетчиков в 2023 году

В 2023 году специалисты «Россети Юг» установили 30 тыс. интеллектуальных приборов учета (ИПУ) электроэнергии.Из них на территории Ростовской области – 19,3 тыс., Астраханской области – 5,2 тыс., Волгоградской – 4 тыс., Республики Калмыкия – почти 1,5 тыс. ИПУ.

Все ИПУ отечественного производства и устанавливаются бесплатно для потребителя. Потребитель при их использовании имеет возможность в режиме реального времени получать информацию о графике энергопотребления и его объемах, контролировать качество оказываемых услуг и управлять расходами на электроэнергию.

С учетом ранее установленных устройствэто позволило компании сэкономить 47,7 млн кВт*ч за год, что соответствует потреблению энергоресурса металлургическим предприятием в течение двух месяцев.Экономический эффект от эксплуатацииновогооборудования превысил 181 млн рублей.

Экономический эффект достигается за счет того, что «умные» счетчики позволяют в дистанционном режиме снимать показания, выявлять хищения, снижать уровень потерь электроэнергии. ИПУ анализируют режимы потребления, «видят» отклонения параметров электроснабжения, позволяют оперативно реагировать на сбои в сети. В свою очередь потребители получают возможность контролировать качество оказываемых услуг, при этом передавать показания потребления ежемесячно от них не требуется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому