«Россети Юг» усиливают меры безопасности из-за приближения пожароопасного периода

«Россети Юг» усиливают меры безопасности из-за приближения пожароопасного периода

Специалисты «Россети Юг» усиливают меры безопасности на энергообъектах в связи с приближением пожароопасного сезона. Для обеспечения надежной работы электросетевого комплекса территории подстанций, питающих центров и охранных зон воздушных линий электропередачи (ЛЭП) расчищена от сухой растительности. Произведена опашка по периметру подстанций. В зонах возможных низовых пожаров проведена круговая окопка опор ЛЭП.

Энергетики проверили состояние молниезащитных и заземляющих устройств, маслонаполненного оборудования подстанций, состояние бортовых ограждений по периметру силовых трансформаторов,  системы противопожарной защиты и первичных средств пожаротушения.

Персонал прошел инструктаж, проведены противопожарные тренировки. В течение всего пожароопасного периода энергетики обеспечат постоянный контроль обстановки в регионах. Для этого осуществляется взаимодействие с подразделениями МЧС, органами власти, метеослужбами.

Для предотвращения нарушений электроснабжения потребителей, повреждения оборудования энергетики напоминают о строгом соблюдении правил поведения вблизи охранных зон ЛЭП и других энергообъектов.

Будьте бдительны:

– не поджигайте сухой камыш, траву, деревья и кустарники;

– не складируйте лесо- и пиломатериалы, остатки деревьев, бытовые отходы в охранных зонах ЛЭП;

– не производите самостоятельно пожароопасные работы.

Помните, неосторожное обращение с огнем может привести к сбоям в электроснабжении потребителей, травмированию и даже гибели людей. Любые работы в охранной зоне ЛЭП требуют согласования с сетевой организацией.

Если вы оказались вблизи очага пожара, выходите из опасной зоны перпендикулярно к направлению движения огня. Сообщите о месте, площади и характере возгорания по телефону горячей линии «Россети Юг» 8 (800) 220-0-220 или по номеру пожарной службы 101.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому