Роспотребнадзор по Ростовской области провел мониторинг поверхностных водоемов в регионе

Роспотребнадзор по Ростовской области провел мониторинг поверхностных водоемов в регионе

В связи с установившейся жаркой погодой, а также обильными осадками, продолжающимися на территории Ростовской области, управлением Роспотребнадзора по Ростовской области с привлечением ведущих научных учреждений федеральной службы усилен мониторинг микробного загрязнения поверхностных водоемов и рек.

В результате мониторинга выделена типичная для этого времени года холероподобная микрофлора в реке Темерник на территории Ростова-на-Дону. Углубленные лабораторные исследования микрофлоры проводятся Ростовским противочумным институтом Роспотребнадзора и РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора.

Специалисты управления продолжают профилактические и противоэпидемические мероприятия. Введено ограничение водопользования (купание, ловля рыбы, использование воды для хозяйственных нужд) в реке Темерник, Ростовском море и Северном водохранилище до завершения полного комплекса лабораторных исследований.

В настоящее время эпидемиологическая обстановка в регионе стабильная. Общие показатели инфекционной заболеваемости не превышают среднемноголетних значений. Ситуация находится на контроле управления.

В целях предупреждения распространения острых кишечных инфекций управление Роспотребнадзора по Ростовской области рекомендует:

  • строго соблюдать правила личной гигиены (мыть руки с мылом перед приготовлением и приемом пищи, после посещения туалета);
  • купаться только в разрешенных местах, а при купании в водоемах избегать попадания воды в полость рта;
  • употреблять только гарантированно безопасную воду и напитки (кипяченую воду, напитки в промышленной упаковке);
  • не покупать продукты в местах несанкционированной торговли;
  • соблюдать раздельную переработку сырых и вареных продуктов в домашних условиях, использовать отдельные разделочные доски и ножи.

При первых признаках острых кишечных инфекций необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому