Романовскому районному Дому культуры — 50!

Романовскому районному Дому культуры — 50!

Романовский РДК уютно расположился в самом центре станицы Романовской. Стоит войти в его двери, как моментально погружаешься в атмосферу творческой суеты, вдохновения, праздника и красоты. И именно в эти зимние дни для этого есть особая причина: храм культуры празднует 50-летний юбилей!

Немного истории.

Здание Романовского районного Дома культуры было введено в эксплуатацию в 1972 году благодаря стараниям, настойчивости, трудолюбию и неиссякаемой энергии Анны Афанасьевны Забазновой, которая с 1964 года была Председателем Романовского сельского совета. Юбилейной датой считается 14 декабря 2022 года.

В 1969 году Анна Афанасьевна создала казачий хор, которому в 1974 году было присвоено звание «народный», за самобытность казачьих песен. Хор обосновался в стенах районного Дома культуры и в 2001 году хору присвоено имя народный хор казачьей песни имени Анны Афанасьевны Забазновой. В настоящее время руководителем хора является Ирина Васильевна Димитрова — заслуженный деятель музыкального всероссийского общества, а аккомпанирует на репетициях и выступлениях Анатолий Алексеевич Думанов.

В 2009 году благодаря упорству и настойчивости Дрыжакова Григория Анатольевича — заслуженного работника культуры Российской Федерации в Романовском районном Доме культуры создан муниципальный ансамбль казачьей песни «Станица». В 2019 году отметили 10-летие муниципального ансамбля. «Ветеранами» проработавшими со дня основания ансамбля казачьей песни являются — Галина Васильевна Григорова, Людмила Александровна Скрипченко,  Алексей Алексеевич Куфилов.

В МБУК «Романовский РДК» существует два структурных подразделения агиткультбригады 1 и 2, которые проводят работу с населением всего Волгодонского района. В составе агиткультбригад организаторами мероприятий являются методисты — Александра Олеговна Свиридова и Анна Алексеевна Дуничева, а звукооператорами, артистами и оформителями служат водители — Николай Викторович Цицов и Валентин Сергеевич Костенко. Это благодаря их слаженной работе культурными услугами охвачен каждый уголок района.

Как показывает динамика последних лет, растёт количество культурно-массовых мероприятий, проводимых МБУК «Романовский РДК». Уникальные, разработанные и переработанные сценарии театральных композиций, сказок, музыкальных постановок, концертов и развлекательных программ это всё результат работы художественного руководителя — Галины Владимировны Сухонос. Методическое сопровождение, ведение проводимых мероприятий обеспечивает уже более 10 лет несменный методист — Елена Александровна Свиридова. Звуковое оформление и сопровождение — это мастерство звукооператора — Игоря Алексеевича Павлова. Световые спецэффекты, бесперебойная работа электрооборудования — это показатель опыта и трудолюбия электромонтёра — Сергея Ивановича Ерилина. Аккуратные, подготовленные костюмы обеспечивает костюмер — Ольга Николаевна Кузнецова. Оформление сцены, фотозон, выставок, пошив костюмов, сбор и создание необходимого реквизита это показатель деятельности руководителей кружка — Елены Петровны Кондратьевой и Натальи Николаевны Териковой.

Работа с детьми и молодёжью — приоритетное направление в работе культурно-досугового учреждения.  В Романовском РДК её обеспечивает молодой, но уже перспективный культорганизатор — Маргарита Рамильевна Зайченко.

В последние 5 лет более активно стали развиваться клубные формирования в направлении эстрадной хореографии под руководством руководителя кружка Анастасии Игоревны Левицкой и эстрадного вокала под руководством Эдиты Валерьевны Изосимовой.

Мастера декоративно-прикладного искусства МБУК «Романовский РДК» известные участники всех выставок и ярмарок не только на территории Волгодонского района, но и по всей Ростовской области и за её пределами — это заслуга руководителя клубного формирования «Романовские кудесницы» Ирины Николаевны Зиновец.

Комфорт и уют каждого кабинета, залов, территории РДК обеспечивает штат технических работников: заведующий хозяйством — Екатерина Викторовна Пархимович, у которой каждый винтик и шурупчик на счету, дежурные — Елена Васильевна Шмалько, Ольга Михайловна Твардовская, Татьяна Ивановна Журавлёва, Наталья Леонидовна Завгородняя и наш несравненный дворник — Николай Иванович Вальдер, которые круглосуточно стоят на страже чистоты и порядка.

Но весь процесс творческой работы был бы остановлен, если бы не мастерство и профессионализм главного бухгалтера — Оксаны Михайловны Легомин, специалиста по кадрам — Наталии Викторовны Копейка и специалиста по закупкам — Анастасии Сергеевны Полуниной, отчёты, социальное обеспечение, налоговые льготы и вычеты, оплата заработной платы, больничных и иных выплат, приобретения это всё благодаря кропотливому и точному труду специалистов невидимого фронта.

За последние годы в МБУК «Романовский РДК» произведена замена светового, звукового оборудования, приобретён светодиодный экран, 2 баяна для муниципального ансамбля казачьей песни «Станица» и народного хора казачьей песни имени Анны Афанасьевны Забазновой, постепенно обновляется фонд костюмерной, производится мелкий косметический ремонт в помещениях и это всё благодаря слаженной работе коллектива и каждого сотрудника.

От души благодарю всех за плодотворный труд, за оптимизм, энергию и поздравляю с 50-летним Юбилеем Романовского районного Дома культуры! Наше учреждение — это «Дом, где согреваются сердца»!

Отдельно хочу поздравить и поблагодарить всех ветеранов, работавших в районном Доме культуры за 50 лет, которые сохранили для нас основу для преумножения и преувеличения творческого потенциала!

С праздником!

В.В. Бойцова,   директор МБУК «Романовский РДК»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому