Роль прокурора при надзоре за рассмотрением сотрудниками правоохранительных органов сообщений о преступлениях

Роль прокурора при надзоре за рассмотрением сотрудниками правоохранительных органов сообщений о преступлениях

Одним из важных направлений деятельности прокуратуры является надзор за рассмотрением уполномоченными сотрудниками полиции сообщений о преступлениях.

В соответствии с требованиями действующего законодательства, правом разрешения сообщений о преступлениях наделены исключительно: руководитель следственного органа, следователь, орган дознания и дознаватель. Никто, кроме них, не имеет права вынесения решений, в том числе — решений об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокурор же имеет право отмены незаконных или необоснованных постановлений руководителя следственного органа, следователя об отказе в возбуждении уголовного дела в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении. Незаконный отказ в возбуждении уголовного дела при наличии поводов и достаточных данных, указывающих на признаки преступления, препятствует реализации одного из назначений уголовного судопроизводства — уголовного преследования и назначения виновным справедливого наказания, одновременно препятствуя реализации права потерпевшего на доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Задача прокурора заключается в том, чтобы своевременно отреагировать на принятие преждевременного решения об отказе в возбуждении уголовного дела, которое является наиболее распространенным в условиях нежелания либо поверхностного подхода должностного лица при проведении доследственной проверки. Проверки материалов по сообщениям о преступлениях, по которым отказано в возбуждении уголовного дела, показывают, что распространенными нарушениями являются: неполнота проведенной проверки; несоответствие вывода о наличии основания для отказа в возбуждении уголовного дела фактическим данным, содержащимся в сообщении о преступлении, а также — в материале проверки; неправильное применение норм материального права при принятии решений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Также имеются случаи, так называемого, «прямого» укрытия преступлений от учета. Это означает, что сотрудник полиции, получив информацию о совершенном преступлении, умышленно не регистрирует данное преступление в полиции. В данном случае в действиях данного сотрудника полиции содержатся признаки должностного преступления.

В ходе осуществления надзорных полномочий прокуратурой Волгодонского района в истекшем периоде 2019 года выявлено 5 фактов укрытия преступлений от учета. Во всех случаях сотрудниками полиции при наличии поводов и оснований для возбуждения уголовного дела принимались незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменены прокуратурой района и приняты меры к возбуждению уголовных дел.

По всем известным фактам укрытия преступлений рекомендуется обращаться в прокуратуру Волгодонского района по адресу: Ростовская область, Волгодонской район, ст. Романовская, пер. Союзный, 46, режим работы — с 9 до 18 часов, телефон: 8(86394)70455, 8(86394)70489.

М. А. ИВАНОВ, заместитель прокурора Волгодонского района, советник юстиции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому