Репортаж с весеннего поля

Репортаж с весеннего поля

В займище, где продолжают весенние полевые работы механизаторы крестьянско-фермерского хозяйства Владимира Евгеньевича Рыжкина, что в станице Дубенцовской, прямо посреди полей серо поблёскивают под хмурым небом даже не лужи, а целые озёра воды.

— Грунтовые воды одолевают, — поясняет по ходу дела, пока добираемся к месту назначения, глава КФХ Владимир Евгеньевич Рыжкин. — Давненько такого у нас не было, чтобы в двадцатых числах марта вода на полях стояла. Опасаемся за отдельные участки озимки, ведь посевы могут вымокнуть. Такие вот на сегодня риски, но, в целом, работы идут по графику.

На поле, куда мы подъехали, попетляв по полевым работам, задействовано сразу три агрегата, занятых культивацией, севом горчицы и прикатыванием.

— Горчицей мы до этого не занимались, — продолжает В.Е. Рыжкин, — а в том году решили попробовать. Эта культура — отличный предшественник для озимых, да и закупочная цена подходящая. Планируем засеять гектаров 200 для начала, если пойдёт хорошо, то и в дальнейшем будем возделывать.

Помимо горчицы сейчас ведётся сев ярового ячменя, продолжаются уходные работы за посевами озимой пшеницы — основной зерновой культуры, возделываемой в хозяйстве. Как известно, в нынешнем году перед земледельцами поставлена задача получить урожай зерновых не ниже прошлогоднего. Такую планку обозначили для себя и полеводы данного крестьянско-фермерского хозяйства. Для этого посевы озимых уже подкормили минеральными удобрениями на всей площади, сейчас с помощью сеялок удобрения вносятся повторно, третья подкормка — жидкими удобрениями.

— А вот и один из лучших наших механизаторов, — делая знак остановиться приближающемуся к краю поля колёсному трактору МТЗ-1221 с сеялкой, — говорит В.Е. Рыжкин. — Знакомьтесь: Роман Николаевич Комаров. За смену засевает до 30 гектаров, причём, с отличным качеством.

Не уступают ему и другие наши механизаторы, например, Андрей Владимирович Шрамович, Николай Николаевич Михайлюк, Геннадий Валерьевич Сарычев. Жаль, что сегодня не получится из-за нехватки времени объехать всех. Так что, милости просим в следующий раз, чтобы никому обидно не было.

На том и попрощались, памятуя, что ныне день год кормит.

На снимке: глава КФХ В.Е. Рыжкин и механизатор Р.Н. Комаров.

В. Анисимов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому