Региональный финал фестиваля ГТО среди семейных команд прошел на Дону

Региональный финал фестиваля ГТО среди семейных команд прошел на Дону

В минувшие выходные в легкоатлетическом манеже ДГТУ состоялся региональный этап фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди семейных команд. Мероприятие прошло в рамках Года семьи, объявленного Президентом России. Сообщается на сайте Правительства Ростовской области.

— Из семей состоит вся наша страна. Чем крепче наша семья, тем крепче наша страна. В рамках проведения Года семьи в Ростовской области будет увеличено количество мероприятий, в которых принимают участие именно спортивные семьи, – прокомментировал министр по физической культуре и спорту региона Самвел Аракелян.

Напомним, фестиваль ГТО среди семейных команд проводится в Ростовской области ежегодно с 2019 года в два этапа (I этап – муниципальный, II этап — региональный), возраст участников от 8 до 69 лет. Участники фестиваля – это семейные команды в составе одного ребенка, мамы и папы, а также одного представителя старшего поколения семьи — дедушки или бабушки.

В рамках фестиваля участники выполняют следующие нормативы ГТО: подтягивание из виса на высокой перекладине, рывок гири 16 кг, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения «стоя на гимнастической скамье», метание мяча весом 150 г, бег на 30 м, 60 м, эстафета ГТО и другие.

Так, по итогам регионального этапа фестиваля победу одержала семья Сухорученко из г. Волгодонска. Второе и третье места у семей Клоковых из г. Гуково и Сухининых из г. Таганрога.

Добавим, что фестиваль является отборочным этапом для участия во всероссийских соревнованиях. Команда-победитель регионального этапа представит Ростовскую область на Всероссийском финале фестиваля среди семейных команд в августе 2024 года в г. Томске.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому