Рецепты здоровья и долголетия

Рецепты здоровья и долголетия

В Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Волгодонского района состоялся «круглый стол», посвящённый Международному Дню инвалидов. Праздничное мероприятие носило и прикладной характер, потому что собравшиеся получили немало полезной и деловой информации, которая поможет им занять свою нишу в жизни, несмотря на недуги. Невзирая на наличие «корочек», фиксирующих статус, эти люди сохранили активную жизненную позицию и желание принести пользу обществу.

Как справедливо отметила заместитель директора ЦСО Татьяна Юрьевна Шипитько: «Учитывая ваш бойцовский характер, мужество, позволяющее успешно побеждать невзгоды, силу духа – это нам нужно ровняться на вас». И, действительно, за то время пока шёл «круглый стол», никто ни разу не пожаловался, никто не затеял обсуждение «болячек». Царили только улыбки, хорошее настроение и позитив, чему немало способствовали и сотрудники ЦСО, которые и в обычной жизни всегда рядом, всегда готовы прийти на помощь, ведь многие из инвалидов являются получателями социальных услуг Центра социального обслуживания.

Коллектив ЦСО и общество инвалидов Волгодонского района — это единое целое, направленное на то, чтобы жизнь людей с ограниченными возможностями стала ярче и полноценнее, чтобы не возникало чувство одиночества и доживания отпущенного века. Большинство инвалидов уже не юного возраста, но сидеть, сложа руки, не желают. Многие не согласны ограничиваться только хобби для души. В выступлении директора Центра занятости населения Волгодонского района Аллы Николаевны Ермаковой было подчёркнуто, что любое предприятие, насчитывающее в штате более 35 сотрудников, обязано при наличие вакансий принимать на работу людей, имеющих инвалидность. Более того, Центр занятости в первые 3 месяца субсидирует затраты на зарплату направленного на предприятие работника с ограниченными возможностями здоровья, что, бесспорно, является и хорошей поддержкой для работодателей. Подобных предприятий в Волгодонском районе насчитывается восемнадцать.

Рассказала Алла Николаевна и о такой весьма интересной программе, как «Демография», в рамках которой можно не только найти работу, но и повысить квалификацию и разряд или обучиться новой профессии.

С большим интересом собравшиеся слушали выступление начальника Управления Пенсионного фонда России в Волгодонском районе Тамары Васильевны Федяевой. Начисление пенсий, выплаты и льготы всегда были вопросами животрепещущими.

Традиционно на подобных мероприятиях слово берёт медсестра ЦСО Татьяна Борисовна Галкина, убеждая в необходимости физических упражнений, пропагандируя пользу от занятий скандинавской ходьбой. Усилия медработника даром не пропадают. В станице Романовской обучились оздоровительной ходьбе 21 человек и уже на практике доказали, что такой вид спорта способствует сохранению и улучшению здоровья. Пожилых людей, занимающихся скандинавской ходьбой, можно увидеть не только в Романовской, но и в других населённых пунктах района. Чтобы начать занятия, не обязательно сразу спешить в магазин за покупкой спортинвентаря. ЦСО Волгодонского района совершенно бесплатно предлагает желающим взять палки для скандинавской ходьбы на прокат.

— Скандинавская ходьба – это вид спорта, почти не имеющий противопоказаний, которому при желании нетрудно обучиться. Люди, начавшие практиковать этот метод оздоровления, очень редко от него отказываются впоследствии, — проинформировала Т.Б. Галкина.

Дожить до преклонного возраста, сохранив физическую активность и ясность мышления – это счастье, ценность которого начинаешь понимать только тогда, когда, как говорится, годы уже покатились с горки. И у каждого человека свой «рецепт» долголетия. Житель станицы Романовская, 93-летний Аркадий Петрович Жиряков считает, что секрет его долголетия кроется в здоровом образе жизни.

— Моё детство, как и многих моих сверстников, было отнюдь не безоблачным, в том числе и в плане питания. Но выручал такой ценный продукт, как козье молоко – кладезь полезных компонентов для организма человека. В 40 лет я увлёкся пчеловодством. А мёд — это не только лакомство. Это и лекарство от многих болезней, так же как и другие продукты пчеловодства – пыльца, прополис и т.д. Настойка прополиса – недорогая и не разрекламированная, продаётся в любой аптеке, и на неё неплохо бы обратить самоё пристальное внимание.

От многого, казалось бы, простого, но способного сохранить здоровье мы напрасно отказываемся. К примеру, от нормальных полноценных завтраков по утрам, заменив их чаем и бутербродом. А гениальную формулу: «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу», иначе как шутку никто не воспринимает.

Ещё моему долголетию способствует отсутствие вредных привычек, физические упражнения и нагрузка на мозг. Я играю в шахматы, но это может быть и что-то иное, даже разгадывание кроссвордов, — делится своим опытом А.П. Жиряков.

С Аркадием Петровичем целиком и полностью согласен серебряный волонтёр Центра Виктор Кондратьевич Несмашнов, который считает, что наше здоровье зависит от скорости движения крови в организме. У молодых она активная, а с годами её движение замедляется и человек дряхлеет.

— Чтобы кровь функционировала так же, как в молодом возрасте, ей нужно помочь. В этом нет ничего невозможного – заставьте себя заниматься физическими упражнениями и творчеством. И так увлечётесь, что забудете про годы и болезни. Примером можем служить не только мы с Аркадием Петровичем, но и все члены клубов, организованных при обществе инвалидов – «Встреча» и «Моё здоровье», — утверждает В.К. Несмашнов.

О деятельности клуба «Моё здоровье» рассказала председатель общества инвалидов Волгодонского района Галина Николаевна Чернявская, особо подчеркнув, что в деле восстановления здоровья, кроме лекарственных средств, важны методики оздоровления, давно признанные, доказавшие свою эффективность, но не так широко распространённые, к примеру, методика Александра Залманова – лечение водой. Впрочем, это подтвердили и многие из собравшихся, опираясь на собственный опыт.

После таких встреч приходит понимание, что инвалидность — это не приговор. И ещё одним доказательством этому служит выставка творческих работ, открытая в ЦСО. Замечательные живописные и вышитые картины, игрушки и предметы быта, выполненные из подручных средств, вызывают восторг и восхищение. А иначе и быть не может, ведь их создали люди, сильные духом! Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому