«Ребенок – главный пассажир»  — акция под таким названием проходит в Волгодонском районе

«Ребенок – главный пассажир»  — акция под таким названием проходит в Волгодонском районе

В целях профилактики и снижения аварийности с участием несовершеннолетних пассажиров на территории обслуживания ОГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» в период с 18 по 21 октября 2022 года проводится профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир».

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с пунктом 22.9 ПДД РФ перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. 

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Нарушение указанных требований влечёт наложение административного штрафа в размере от 3000 рублей (ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ).

Уважаемые участники дорожного движения, только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения может стать гарантом Вашей безопасности!

ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому