Реализация программы по обеспечению жильём детей-сирот в Ростовской области

Реализация программы по обеспечению жильём детей-сирот в Ростовской области

В Ростовской области продолжается реализация программы по обеспечению жильём детей-сирот. Её промежуточные итоги всесторонне рассмотрены на совещании в правительстве региона под председательством заместителя губернатора Ростовской области – министра транспорта Владимира Окунева.

Отмечено, что в нынешнем году на эти цели запланированы средства в сумме 2,1 миллиарда рублей, что позволит получить жильё 1068 молодым гражданам означенной категории. При этом в 25 муниципальных образованиях торги по приобретению жилых помещений уже завершены, в 11 – в стадии завершения – процентов на 80 и более. Тем не менее, ситуация не везде складывается столь благоприятно. Именно поэтому на совещании были заслушаны главы Администрации городов Батайска, Шахт, Таганрога, а также сельских районов – Мартыновского, Миллеровского, Тарасовского и Родионово-Несветайского.

Наиболее сложное положение в Батайске, где из 56,5 миллионов рублей, предусмотренных в нынешнем году для приобретения квартир 30 детям-сиротам, не освоено пока ни рубля. Администрация города предполагает 12 квартир купить в ближайшее время, а остальные 18 – до середины декабря.

Неправомерно затягиваются сроки предоставления жилья детям-сиротам и в городе Шахты. 44 из них должны были вселиться ещё в сентябре, теперь новоселья отодвинуты на конец года, когда будут достроены и приняты в эксплуатацию два соседних дома на улице Калинина. 22 очередника из данной категории пока вообще под вопросом. По факту же приобретена лишь одна квартира, ещё 45 намечается по договорам долевого участия в строительстве.

Заместитель губернатора Ростовской области – министр транспорта Владимир Окунев предупредил главу Администрации г. Шахты Андрея Ковалева о личной ответственности за соблюдение жилищных прав детей-сирот, которых в списке очередников нынешнего года 68 человек.

В Таганроге к 19 октября Администрация смогла приобрести 45 квартир, плюс ещё две – из муниципального жилищного фонда. А ведь предстоит обеспечить жилыми помещениями до конца года 141 человека.

В вышеназванных сельских районах также не в полном объёме выполнена программа по предоставлению жилых помещений детям-сиротам, но до конца года проблема должна быть решена.

– Риски невыполнения программы по обеспечению жильём детей-сирот возникают, в первую очередь, по причине нерасторопности местных чиновников, – резюмировал заместитель губернатора Ростовской области Владимир Окунев. – Если у вас есть проблемы с приобретением жилья на вторичном рынке, создавайте благоприятные условия для жилищного строительства и обеспечивайте льготников новыми квартирами. Раз другие муниципальные образования решают эту проблему, то говорить о том, что это невозможно, – неуместно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому