Реализация мясопродуктов без ветеринарных документов пресечена Управлением Россельхознадзора в городе Ростове-на-Дону

Реализация мясопродуктов без ветеринарных документов пресечена Управлением Россельхознадзора в городе Ростове-на-Дону

В рамках взаимодействия представителей Ростовской таможни и специалистов Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия были проведены надзорные мероприятия по пресечению нарушений ветеринарного законодательства при обороте животноводческой продукции в местах торговли города Ростова-на-Дону.

Сотрудниками отдела ветеринарного контроля и надзора Управления Россельхознадзора было установлено, что на реализации у физического лица находились колбасные изделия в количестве 14 кг, без ветеринарных сопроводительных документов, что является грубым нарушением Закона РФ «О ветеринарии».

Россельхознадзор напоминает, что с 1 июля 2018 года ветеринарные сопроводительные документы оформляются в электронном виде с помощью федеральной государственной информационной системы «Меркурий». Животноводческая продукция, реализуемая в отсутствии ветеринарных сопроводительных документов, может быть небезопасна в ветеринарном отношении. Нет гарантии, что она не содержит возбудителей заболеваний, запрещенных веществ. Такой продукт может нанести вред здоровью и жизни потребителей.

За выявленное нарушение владелец продукции привлечен к административной ответственности предусмотренной частью 1 статьи 10.8 КоАП РФ в виде штрафа. Продукция уничтожена владельцем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому