Разъяснение действий при наведении порядка (удаления поросли деревьев) на разросшихся участках лесополос, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения

Разъяснение действий при наведении порядка (удаления поросли деревьев) на разросшихся участках лесополос, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения

В соответствии с положениями Федерального закона от 10.01.1996 № 4-ФЗ «О мелиорации земель», защитные лесные насаждения являются мелиоративными системами общего пользования, обеспечивающими коренное улучшение земель посредством использования почвозащитных, водорегулирующих и иных свойств лесных насаждений, направленных на защиту земель от воздействия неблагоприятных явлений природного, антропогенного и техногенного происхождения.

В соответствии со статьей 29 Федерального закона от 10,01.1996 № 4-ФЗ «О мелиорации земель» содержание мелиоративных систем общего пользования организуют их собственники, владельцы и пользователи.

Однако, до настоящего времени порядок содержания защитных лесных насаждений собственниками земельных участков не урегулирован на федеральном, а, следовательно, и на региональном уровне.

Таким образом, проведение работ по рубке и обрезке древесно-кустарниковой растительности в пределах защитной лесной полосы, ширина которой установлена при её создании (в зависимости от применённой схемы посадки), не представляется возможным.

Вместе с тем, несмотря на отсутствие законодательного регулирования указанного вопроса, проведение рубки защитных лесонасаждений является незаконным действием и влечёт ответственность, предусмотренную статьей 260 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В случае, если необходимо обеспечить удаление поросли древеснокустарниковой растительности на землях сельскохозяйственного назначения, неявляющихся защитными лесными полосами, следует отметить следующее.

Работы по расчистке пашенных земель от поросли, рубка и корчёвка деревьев, которые вырастают на пашенных землях сельскохозяйственного назначения ввиду несвоевременного проведения работ по расчистке поросли, на участках, находящихся в собственности, пользовании у сельхозтоваропроизводителей, должны выполняться ими в рамках обеспечения надлежащего фитосанитарного состояния.

В данном случае сельхозтоваропроизводителям не требуется получение разрешения на удаление поросли и деревьев. Прямая обязанность сельхозтоваропроизводителя привести участок в состояние, соответствующее целевому использованию земель.

Контроль за соблюдением действующего законодательства в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения осуществляется Россельхознадзором и территориальными органами Россельхознадзора в рамках государственного земельного надзора на землях сельскохозяйственного назначения (в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

В соответствии с пунктом 4 статьи 8.8 КОАП РФ невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, влечёт наложение административного штрафа.

Е. Шурыгина, специалист 1 категории по ООС отдела сельского хозяйства и ООС Администрации Волгодонского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому