Районный митинг памяти в Романовской

Районный митинг памяти в Романовской

78 лет минуло с того дня, когда сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария водрузили Знамя Победы на крыше рейхстага в Берлине, поставив точку в Великой Отечественной войне, ставшей самой страшной и кровопролитной из войн. Войне, длившейся 1418 долгих дней и ночей. Войне, унёсшей жизни 26 миллионов советских людей. Войне, которую выстоял наш народ. Войне, о которой мы не должны забывать.

В память о героическом подвиге известных и безымянных солдат и офицеров, ценою собственных жизней победивших фашизм ради нашего мирного настоящего, 9 мая у мемориала «Вдовы» в станице Романовской состоялся районный митинг памяти.

Жители и гости станицы Романовской и Волгодонского района, представители органов местного самоуправления, депутатского корпуса, районных организаций и предприятий, военнослужащие войсковой части 3504 войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудники отдела полиции № 3 МУ МВД России «Волгодонское», казаки и дружинники добровольной казачьей дружины юртового казачьего общества «Романовский юрт», юные «ДОНЦы», «ЮНАРМЕЙЦы», «Волонтёры Победы», а также учащиеся Романовской средней школы собрались в это памятное утро к Вечному огню у мемориала «Вдовы», чтобы сказать спасибо известным и безымянным героям Великой Отечественной войны за наше мирное настоящее.

Со словами благодарности в адрес защитников нашего Отечества, стоявших насмерть в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, на митинге выступили исполняющий обязанности главы Администрации Волгодонского района Светлана Леонова, председатель Собрания депутатов — глава Волгодонского района Татьяна Кузнецова, заместитель военного комиссара Цимлянского и Волгодонского районов Владимир Польшков, заместитель директора по режиму и физической защите Ростовской атомной станции Иван Сменов.

Отдавая дань памяти и благодарности всему поколению победителей, труженикам тыла и детям войны, всем, кто ценою собственных жизней на передовой военных сражений и в тылу, дни и ночи напролёт без сна и отдыха ковали Великую Победу, собравшиеся замерли в тишине – метроном отсчитал минуту молчания.

Жители и гости станицы Романовской возложили цветы и гирлянды к подножью мемориала «Вдовы».

Память о людях, спасших мир от фашизма и подаривших нам мирное небо над головой, жива в памяти наследников Великой Победы, передаваемая из поколения в поколение.

Н. Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому