Птичий грипп выявили в Волгодонском районе

Птичий грипп выявили в Волгодонском районе

В результате лабораторных исследований, проведенных в филиале ГБУ РО «Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных с противоэпизоотическим отрядом» — «Ростовская областная ветеринарная лаборатория» 10 проб патологического материала от домашних птиц,  принадлежащих гражданину, проживающего в Волгодонском районе, ст. Романовская, обнаружен генетический материал вируса гриппа птиц Асубтипа Н5 в пробах патологического материала, исследованных методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) (экспертиза №2-1035 от 06.02.2024).

  1. Эпизоотический очаг – территория личного подсобного хозяйства, где был отобран патологический материал от домашних птиц и обнаружен генетический материал вируса гриппа птиц Асубтипа Н5, расположенного в Волгодонском районе, ст. Романовская.
  2.  Территория, прилегающая к эпизоотическому очагу, радиус которой составляет 5 км от границ эпизоотического очага определяется как угрожаемая зона, в которую входит территория ст. Романовской, х. Лагутники, х. Парамонов, х. Погожев Романовского сельского поселения Волгодонского района Ростовской области.

3. Территория, прилегающая к угрожаемой зоне, радиус которой составляет 10 км от границ угрожаемой зоны определяется зоной наблюдения, в которую входит территория х. Потапов Потаповского сельского поселения Волгодонского района Ростовской области, г. Волгодонска Ростовской области.

В настоящее время проводятся мероприятия, согласно ветеринарным правилам осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц, утвержденных приказом Минсельхоза России от 24.03.2021 года  №158.

ВЫСОКОПАТОГЕННЫЙ ГРИПП ПТИЦ – острая контагиозная вирусная инфекция домашних и диких птиц, характеризующаяся общим угнетением, отеками, множественными кровоизлияниями и поражениями внутренних органов, мозга и кожи. Птицы задыхаются, гребешок и бородка синеют, яйценоскость падает до 100%.

К высокопатогенному гриппу восприимчивы все виды птиц, в том числе куры, индейки, утки, фазаны, цесарки, перепела, глухари, аисты, чайки и практически все виды синантропных птиц (голуби, воробьи, вороны, чайки, утки, галки и пр.), дикие, экзотические и декоративные птицы, а также свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки, иные позвоночные и человек.

Заболеваемость птиц гриппом составляет от 80 до 100%, а смертность может достигать до 100%, в зависимости от степени вирулентности штаммов вируса и условий содержания восприимчивого поголовья. Наиболее чувствительны к вирусу цыплята и индейки. У кур заболевание, вызванное высокопатогенным штаммом вируса, часто протекает молниеносно, бессимптомно и приводит к 100%-ному летальному исходу.

Данное заболевание характеризуется потенциально высокой опасностью возбудителя для человека.

В целях недопущения заноса вируса гриппа  и распространения инфекции, профилактики заражения человека вирусом гриппа птиц необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Не допускать контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами:
  2. обеспечить содержание птиц в условиях, исключающих контакт с дикими и синантропными птицами(безвыгульное содержание, ограждения из сетки, оборудование навесом и т.п.);
  3. запрещается отлов дикой водоплавающей птицы для содержания в личных хозяйствах;
  4. не допустить потрошение охотничьей дичи на территории дворов и скармливание отходов домашним животным;
  5. обеспечить изолирование хранение кормов в закрытом помещении с целью недопущения его контаминации экскрементами диких и синантропных птиц;
  6. организовать изолированное хранение инвентаря по уходу за домашними птицами, содержать его в чистоте;
  7. кормление птиц осуществлять в помещении в целях недопущения россыпи кормов на выгуле и привлечения диких птиц.

2. Обеспечить раздельное содержание разных видов птиц.

3. Приобретение молодняка птицы и инкубационного яйца осуществлять у лиц имеющих ветеринарные сопроводительные документы, воздерживаясь от покупки живой птицы в несанкционированных местах торговли.

4. Не допускать посторонних лиц в места содержания домашней птицы.

5. Провести вакцинацию всей птицы. Для этого обратиться к ветеринарному специалисту или в ГБУ РО «Волгодонскаямежрайонная СББЖ» по телефону: 8(8639) 27-49-90.

6. Ежедневно проводить осмотр всех птиц на подворье.

7. Соблюдать правила личной гигиены: уход за птицей осуществлять в специальной одежде, мыть руки с мылом после ухода, потрошение производить в перчатках и т.п.

8. При первых признаках заболевания и аномального поведения птиц (отказ от корма и воды: взъерошенность оперения; опухание головы; изменение цвета гребня, бородок и конечностей; нарушение координации движения; тремор; аномальная поза; помутнение роговицы глаз у водоплавающих птиц и др.) и случаях внезапного массового падежа необходимо немедленно обратиться в местную ветеринарную службу для выявления причин заболевания и недопущения эпизоотии.

В угрожаемой зоне будет проводиться обязательная вакцинация птицы. Затем в угрожаемой зоне и зоне наблюдения проводится отбор проб крови для мониторинговых исследований на высокопатогенный грипп птиц.

Е.В. Кожевникова, и.о. начальника  ГБУ РО «Волгодонская межрайонная СББЖ»

Фото из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому