Психологическая игра «Свой среди своих»

Психологическая игра «Свой среди своих»

Первичная профилактика и предупреждение негативных и асоциальных проявлений в детской, подростковой и молодёжной среде является на сегодняшний день одним из приоритетных направлений в реализации государственной молодёжной политики. Ведь именно подростки наиболее уязвимы, незащищены и подвержены влиянию из вне категорией граждан в нашей стране.

С целью развития у подростков «группы риска» коммуникативных навыков взаимодействия со сверстниками, а также их активного вовлечения в молодёжные, общественные и добровольческие проекты и мероприятия, на территории муниципальных образований Ростовской области, по инициативе Комитета по молодёжной политике и ГАУ РО «Агентство развития молодёжных инициатив» Ростовской области, начиная с 2021 года успешно реализуется региональный проект по социальной интеграции подростков «группы риска» в активные формы досуга и занятости «Прорыв». Проект представляет собой комплекс профилактических мероприятий, одним из которых является настольная психологическая игра «Свой среди своих».

Психологическая игра «Свой среди своих» направлена на оказание практической помощи подросткам в принятии себя, своей индивидуальности и окружающих их людей в период взросления.

В процессе игры, каждому из её участников необходимо набрать максимальное количество балов, выполняя игровые задания и отвечая на вопросы о себе и своих близких, затрагивающие важные для подростков темы самооценки, отношений с противоположным полом, сверстниками, родителями и преподавателями, тем самым позволяя каждому молодому человеку из числа игроков лучше узнать себя и своих сверстников с самых разных сторон.

В течение 2022 года в Волгодонском районе, как и в целом по Ростовской области, настольная психологическая игра «Свой среди своих» проводилась на базе всех общеобразовательных организаций нашего района под руководством школьных педагогов-психологов в течение всего учебного периода, а также в каникулярный период. Охвачены профилактической работой были не только ребята «группы риска», которые состоят на различных видах профилактического учёта в органах системы служб профилактики Волгодонского района, но и подростки в возрасте от 12 до 17 лет, имеющие склонности к девиантному поведению в обществе.

По итогам 2022 года, на базе общеобразовательных организаций района было организовано и проведено 128 внутришкольных площадок настольной психологической игры «Свой среди своих», участниками которой стали 740 учащихся общеобразовательных организаций Волгодонского района в возрасте от 12 до 17 лет включительно, в том числе — 140 учащихся, отнесённых к категории «группы риска»: состоящих на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних Отдела полиции № 3 МУ МВД России «Волгодонское», комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгодонского района, внутришкольном учёте, а также несовершеннолетние, проживающие в семьях, состоящих в Едином областном банке данных семей, находящихся в социально-опасном положении и несовершеннолетние, имеющие склонности к девиантному поведению в обществе.

Как отмечают специалисты служб систему профилактики Волгодонского района, благодаря эффективной реализации внутришкольных площадок игры «Свой среди своих» на базе общеобразовательных организаций Волгодонского района в течение 2022 года, количество детей и подростков, состоящих на различных видах профилактического учёта в органах системы служб профилактики Волгодонского района, внутришкольном учёте общеобразовательных организаций района снизилось, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, на 23%.

Н. Пестракович, главный специалист по работе с молодёжью Администрации Волгодонского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому