Проведена федеральная проверка соответствия реализации нацпроекта «Производительность труда»

Проведена федеральная проверка соответствия реализации нацпроекта «Производительность труда»

Федеральный центр компетенций (ФЦК), выступающий оператором нацпроекта «Производительность труда», провел выборочную аудиторскую проверку на трёх донских предприятиях, участвующих в реализации данного проекта.

Работа на этих предприятиях проводится при содействии регионального центра компетенций (РЦК) под патронатом министерства экономического развития Ростовской области.

Аудиторская проверка — это дополнение к обязательной ежегодной сертификации РЦК и призвана оценить соответствие проекта по повышению производительности труда методологическим рекомендациям федерального центра.

Аудит проведён в ООО «Полиграф-центр юг» (Новочеркасск) и ООО ПКФ «Атлантис-пак» (Аксай), где идёт активная работа по внедрению бережливого производства в выбранных потоках. Проверено также шахтинское ООО «БТК текстиль», где добились успешных результатов и теперь тиражируют опыт на других участках и подразделениях предприятия.

Эксперт ФЦК оценил выполнение этапов проекта и качество картирования, хронометража, производственного анализа, а ещё дал оценку эффективности предложенных и реализованных решений. Кроме того, внимание обращалось на уровень обучения рабочих групп и сотрудников предприятий методологии и инструментам бережливого производства.

Итоги проверки показали: все реализуемые мероприятия проекта соответствуют методологии ФЦК. Членам рабочих групп предприятий и руководителям проектов от РЦК даны полезные рекомендации по устранению имеющихся недочётов.

Нацпроект «Производительность труда» реализуется в Ростовской области с 2019 года. Он направлен на оптимизацию процессов на предприятиях, сокращение издержек, снижение себестоимости и повышение качества продукции. Основная задача – обеспечение роста производительности труда на предприятиях базовых отраслей экономики России не менее, чем на 5% в год за счёт внедрения инструментов и культуры бережливого производства. Сегодня в нацпроекте принимают участие 126 донских предприятий, из них 72 под управлением РЦК.

Сергей Петров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому