Просветительский блог по орфоэпии Серебряковой Арины отмечен Дипломом I степени

Просветительский блог по орфоэпии Серебряковой Арины отмечен Дипломом I степени

Сегодня государство готово поддерживать активных и инициативных людей. Другой вопрос, что пока этих людей не так много, как хотелось бы. Ведь на идею и её осуществление требуются время, силы и другие ресурсы. От этого вдвойне приятней наблюдать за инициативной молодёжью, которая предлагает нестандартные решения значимых социальных проблем.

С таким проектом выступила на XV зональной открытой научно-практической конференции Академии юных исследователей в г. Волгодонск ученица 11-го класса Романовской школы Серебрякова Арина. В секции «Молодёжная инициатива в проектах» направления «Творим. Исследуем. Изучаем» Арина представила свой проект — просветительский блог по орфоэпии в социальной сети «ВКонтакте» «Грамотей Орфоэпус». 

Данный проект можно отнести к социальным проектам, так как его задача — повысить уровень орфоэпической грамотности среди населения. А знать нормы орфоэпии в современном мире — это признак образованного и воспитанного человека, который беспокоится о судьбе своего языка, а значит, и культуры, в целом. Созданию блога предшествовала огромная работа по диагностике орфо-эпической грамотности учащихся Романовской школы, где результаты оказались неутешительными (всего 19 % от 120 человек выполнили работу безошибочно).

Арина изучила по данной теме теоретический материал и выяснила, что основные сложности в усвоении норм орфоэпии связаны с особенностью русского ударения, которое отличается разноместностью и подвижностью, а также изменчивостью норм произношения. Так, в словаре 1938 встретились нормы произношения «Агент», «фЕйерверк», «библиОтека».

По итогам исследования было принято решение о ведении блога, в котором от лица вымышленного персонажа в доступной  и интересной форме, с применением приёмов мнемотехники, облегчающих  запоминание норм произношения, представлен образовательный контент по орфоэпии. Наставником для учащейся стала советник по воспитанию Романовской школы Гриздренко Е.А., которая и сопровождала Арину на конференцию, где проект был отмечен дипломом I степени.

Если вы хотите повысить свою грамотность по орфоэпии, то Грамотей Орфоэпус ждёт вас на своей странице.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому