Профилактика — на первом месте!

Профилактика — на первом месте!

В целях профилактики распространения негативных проявлений в детской, подростковой и молодёжной среде Волгодонского района,  и предупреждения правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, а также в целях информирования учащихся о потенциальных возможностях собственного саморазвития, в Донской, Краснодонской и Мичуринской школах состоялся «День большой профилактики» — комплекс профилактических мероприятий, проводимый членами антинаркотической комиссии Волгодонского района, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и сотрудниками отдела полиции № 3 МУ МВД России «Волгодонское» в общеобразовательных организациях Волгодонского района в составе межведомственных лекторских групп.

В рамках «Дня большой профилактики» специалисты системы служб профилактики района провели индивидуальные и общешкольные беседы с учащимися школ, их родителями и педагогами, а также продемонстрировали учащимся документальный видео-фильм «Клетка», рассказывающий о детской колонии и жизни в ней несовершеннолетних заключённых. 

В продолжение темы профилактики детской преступности, перед учащимися выступила инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции № 3 МУ МВД России «Волгодонское» Е.П. Каличава. В ходе своего выступления Елена Павловна напомнила учащимся о необходимости соблюдения норм, установленных действующим законодательством Российской Федерации, особо отметив виды уголовной и административной ответственности, наступающей для несовершеннолетних за совершение краж чужого имущества, причинение тяжких телесных повреждений другим лицам и управление транспортным средством без разрешающих на то документов. 

Ведущий специалист, ответственный секретарь комиссии Т.А. Овчинникова, рассказала собравшимся о деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгодонского района и её главной задаче — оказание помощи несовершеннолетним гражданам, их родителям и педагогам в решении проблем и конфликтных ситуаций, возникших у несовершеннолетних в ходе учебного процесса, в общении со сверстниками и педагогами, а также их дальнейшей реабилитации и социализации в обществе после совершения ими противоправных действий. 

Отметим, что в случаях необходимости, любой несовершеннолетний гражданин может анонимно получить экстренную консультативно-психологическую помощь, позвонив на общероссийский «телефон доверия».  

С информацией о возможных мерах оказания поддержки как учащимся, так и их родителям, в процессе освоения образовательной программы, работе школьных педагогов-психологов и службы медиации в вопросах профилактики и мирного урегулирования конфликтов, возникающих между учащимися общеобразовательных организаций района, перед участниками мероприятия выступила ведущий специалист отдела образования Администрации Волгодонского района С.Г. Быстрова.

Помимо успешного освоения общеобразовательной программы и соблюдения норм действующего законодательства, каждому гражданину, начиная с юных лет, необходимо заботиться о своём здоровье. Об этом рассказали медицинские работники МБУЗ «Центральная районная больница», напомнив учащимся о необходимости соблюдения правил личной гигиены в повседневной жизни. 

В завершение мероприятия ведущий специалист по работе с молодёжью Администрации Волгодонского района Н.Н. Пестракович предложила учащимся способы их личной самореализации в обществе путём участия в общественной, культурной и спортивной жизни района, занятиям волонтёрской и добровольческой деятельностью, активным отдыхом и досугом, как альтернативе асоциальному поведению и негативным проявлениям в обществе, которым наиболее подвержены подростки и молодёжь.

По итогам проведения «Дня большой профилактики», члены лекторской группы отметили положительный опыт в первичной профилактике негативных проявлений в детской, подростковой и молодёжной среде района, проводимой среди учащихся Краснодонской основной общеобразовательной школы. В рамках мероприятия юные активисты школы под руководством своих педагогов организовали и провели для гостей и участников мероприятия молодёжный флеш-моб  «Будущее в наших руках», посвященный здоровому образу жизни и активному досугу.

Надеемся, что благодаря комплексной работе, проводимой специалистами системы служб профилактики района, наши юные граждане не будут совершать противоправные поступки и нарушать нормы действующего законодательства.  

Н. НАТАЛЬИНА 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому