Профилактическое мероприятие «Пешеход» стартовало в Волгодонском районе

Профилактическое мероприятие «Пешеход» стартовало в Волгодонском районе

С начала 2021 года на территории обслуживания ОГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» с участием пешеходов зарегистрировано 22 дорожно-транспортных происшествия, в которых 2 человека погибли и 21 получил травмы различной степени тяжести.

По вине водителей нарушивших правила проезда пешеходного перехода зарегистрировано 10 ДТП, по вине пешеходов зарегистрировано 5 ДТП.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в том числе несовершеннолетних и снижения тяжести их последствий, на территории обслуживания в период времени с 11 по 20 октября 2021 года проводится профилактическое мероприятие «Пешеход».

Госавтоинспекция еще раз акцентирует внимание на том, что безопасность каждого участника дорожного движения, прежде всего, зависит от самого человека, его понимания необходимости правильного поведения на дорогах и желания соблюдать нормы дорожной безопасности.

Уважаемые пешеходы! Прежде чем перейти дорогу необходимо убедиться в безопасности перехода. Переходите проезжую часть только в установленных местах. Не выходите на дорогу из-за припаркованных автомобилей, не перебегайте проезжую часть перед близко идущим транспортом, не переходите проезжую часть на запрещающий сигнал светофора. Не отвлекайтесь при пересечении проезжей части на телефонные звонки и смс, не пользуйтесь телефоном и наушниками, возьмите ребенка за руку, а при переходе дороги в темное время суток, необходимо использовать на верхней одежде световозвращающие элементы.

В соответствии с пунктом 4.1 Правил дорожного движения РФ при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

В соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ за нарушение ПДД пешеходами предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

Только соблюдая правила дорожного движения, водители и пешеходы обеспечат свою безопасность.

Начальник ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» капитан полиции Востриков В.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому