Профессия, подразумевающая профессионализм и ответственность

Профессия, подразумевающая профессионализм и ответственность

В понимании простого обывателя понятие «энергетика» укладывается в несложную схему: «Станция, будь то ГЭС, или тепловая, или атомная, вырабатывает ток, который затем «бежит» по проводам к потребителю. Щёлкнул выключателем — и готово: загорелся свет, заработали электроприборы…».

В принципе, всё верно, но цепочка гораздо сложнее и объёмнее. Только в нашем, Волгодонском, районе, чтобы всё функционировало нормально, чтобы в домах жителей было тепло и светло, а без электроэнергии это невозможно: задействовано и эксплуатируется несколько сот километров воздушных электролиний, более десяти километров кабельных линий, 296 трансформаторных подстанций и другое оборудование. И всё это сложное электросетевое хозяйство не только поддерживает в надлежащем состоянии, но и обновляет из года в год, модернизирует небольшой коллектив Волгодонского района электросетей, который возглавляет Дмитрий Константинович Бичёвин.

Плановый ремонт линий и подстанций, подключение новых потребителей по договорам технического подсоединения — это повседневная, так сказать, штатная работа, как и у всех — от «звонка до звонка». Но ведь случаются, особенно в сложные по погодным условиям зимние периоды, и непредвиденные ситуации, когда ветер, налипание мокрого снега, наледь рвут провода. И тогда энергетикам, чтобы устранить неполадки и возобновить в сжатые сроки подачу электроэнергии, приходится действовать в особом режиме, не считаясь со временем суток и непогодой. Такова суть этой непростой, но нужной всем профессии — энергетик. Давайте все вместе отдадим должное людям, избравшим её делом жизни.

В. Анисимов

На фото слева направо: начальник группы подстанций Владимир Константинович Подгорный, инженер группы технических присоединений Оксана Владимировна Алексеева, мастер бригады по обслуживанию и ремонту распределительных сетей Владимир Евгеньевич Исаев, начальник РЭС Дмитрий Константинович Бичёвин, мастер бригады по обслуживанию и ремонту распределительных сетей Евгений Сергеевич Бударин, техник группы по учёту электроэнергии и реализации услуг Алёна Анатольевна Демьянец, электромонтёр-линейщик 4 разряда по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети Евгений Сергеевич Клевцов, водитель автомобиля 4 разряда Виктор Владимирович Кательва, электромонтёр 6 разряда оперативно-выездной бригады  Данил Владимирович Бортников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому