Профессиональный праздник как промежуточная веха в творчестве

Профессиональный праздник как промежуточная веха в творчестве

7 февраля 2000 года вышел пилотный номер газеты «Романовский вестник». Именно этот день мы и считаем днём рождения газеты. На районной планёрке газету раздали присутствующим, и, получив всеобщее одобрение, 7 марта 2000 года вышел в свет первый номер общественно-политической газеты Волгодонского района.

До этого была газета «Прогресс», которую редактировал Владимир Петрович Сидаш, затем жизнь Волгодонского района освещала объединённая газета «Придонье», выходящая в городе Цимлянск. Преемником стал «Романовский вестник».

Первым редактором газеты стала Ольга Васильевна Мищенко.  Развивался и креп район, а вместе с ним и новый печатный орган района. Складывались традиции, вырабатывался почерк газеты, её лицо.

К 2005 году тираж составлял 2100 экземпляров. Через горнило местной «районки» прошли многие молодые журналисты, которые и сейчас трудятся на газетном поприще и в соседнем Волгодонске, и в других городах. А два штатных сотрудника — Лина Ивановна Каличава и Юлия Михайловна Тен остались ей верны с первого дня и до настоящего времени.

В 2005 году «Романовский вестник» возглавил Валерий Владимирович Пестракович. Поменялась частично и команда. С учётом современных требований сделаны корректировки в оформлении газеты и в её содержании.

В марте 2016 года на смену Валерию Владимировичу, ушедшему на заслуженный отдых, пришла Лариса Анатольевна Борисенко. С её приходом обновилась и помолодела команда. Новый редактор внесла свежую струю в жизнь редакции. Опыт и профессионализм Ларисы Анатольевны в сфере видеосъёмки пригодился и в редакторской работе: жители района увидели документальные фильмы о людях, о сельскохозяйственных и промышленных предприятиях района, отснятые и смонтированные Ларисой Анатольевной.

В 2019 году в связи с реорганизацией генеральным директором ООО «Информационный центр Волгодонского района стал Игорь Анатольевич Паздников, а главным редактором газеты «Романовский вестник» назначена Светлана Борисовна Круглова, до этого 14 лет проработавшая в должности заместителя главного редактора. Сегодня она совмещает обе должности.

Эти двадцать два года прошли стремительно. Срок не такой уж большой, но за это время произошло немало перемен и в жизни страны и в жизни нашего района. Но «районка» всегда была и остаётся на переднем крае событий.

Для нас, творческих работников редакции, всегда важно отношение к районной газете, ведь только она наиболее полно и всесторонне информирует о повседневной жизни района, рассказывает о значимых событиях, интересных людях — наших земляках, с которыми вместе живём и трудимся.

Политика, экономика, благоустройство хуторов, станиц и посёлков, безопасность жизни, социальная сфера, культура и спорт, молодёжная политика, казачество, туризм и краеведение — эти и другие темы найдут своё отражение на страницах нашей газеты и в новом, 2023, году. Приложим все усилия, чтобы вы были услышаны, а газета для вас всегда оставалась интересной и полезной.

Мы не одиноки в этом стремлении, поэтому слова благодарности за помощь и поддержку адресуем руководителям и специалистам министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области, которые постоянно с нами на связи, помогая в решении насущных задач, депутату Законодательного Собрания Ростовской области Виктору Геннадьевичу Халыну, Администрации Волгодонского района и лично исполняющей обязанности главы Администрации района Светлане Владимировне Леоновой, куратору газеты — управляющему делами Администрации, Елене Викторовне Назаренко.

Искреннее спасибо мы говорим также главному специалисту Администрации района Наталье Николаевне Пестракович за активность и творчество в освещении реализации молодёжной политики, руководителям и специалистам Администраций района и сельских поселений, районных служб и подразделений, всем, кто своими усилиями поддерживает и развивает «Романовский вестник», помогая, в том числе, в проведении подписки на наше издание.

Надёжными партнёрами на протяжении многих лет неизменно остаются: Администрация Волгодонского района, Администрации Рябичёвского, Добровольского, Дубенцовского, Потаповского, Романовского, Победенского, Прогрессовского сельских поселений, МБУ ЦСО Волгодонского района, УСЗН Администрации Волгодонского района, финансовый отдел Администрации Волгодонского района, МБУК «МЦБ» им. М.В. Наумова, МБУК «Романовский РДК», МБУЗ «ЦРБ», отдел полиции № 3 МУ МВД России «Волгодонское», прокуратура района, МБУК «Потаповский СДК», ГОУ СОН «Романовский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов, отдел образования Администрации Волгодонского района, школы и детские сады, ООО МП ЖКХ «Содружество», ГКУ РО «Центр занятости населения, MAУ BP «МФЦ, МАУ ДО BP «Школа искусств», МАУ ХЭС, АО «Родник», ООО «Мелиоратор», ЗАО «Рыбхоз «Грачики», ООО «Монолит», ООО «Изумрудное», ИП гл. КФХ Бедный В.П., ИП гл. КФХ Сердюк А.Н., ИП гл. КФХ Рыжкин В.Е., ИП гл. КФХ Шостак В.В., ООО «Возрождение», ИП гл. КФХ Исаев В.В., ООО «Альфа», ООО «АгроХим», ИП Капканов Н.Н., ИП Ханвердиев Р.М. и другие коллективы организаций и предприятий.

Нынешний тираж «Романовского вестника» — 2010 экземпляров. Цифра небольшая, но она состоялась благодаря нашим постоянным подписчикам.

Да, и как иначе, ведь именно ради вас и для читателей мы работаем, думаем, стараемся реализовать новые идеи, ведь время не стоит на месте: приходят новые технологии — в дома района пришёл Интернет, и  «Романовский вестник» имеет свой сайт http://rv-news.ru/.

Читайте и общайтесь с нами в социальных сетях: https://ok.ru/romvestnik,

https://vk.com/romanovskiy_vestnik, https://t.me/RVestnik.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому