Приобщаясь к прекрасному

Приобщаясь к прекрасному

В Волгодонском районе Детская школа искусств занимает видное место в плане приобщения детей и подростков к миру прекрасного — музыки и живописи, тесно сотрудничая с межпоселенческой центральной библиотекой им. М.В. Наумова.

Юные художники ДШИ с удовольствием посетили библиотеку, где прошёл урок «Беседы об искусстве», на тему «Современная детская литература». Ребята с неподдельным интересом ознакомились с творчеством таких писателей как А. Игнатова, С. Седова, Ю. Симбирский, Н. Евдокимова, постигали тайны искусства иллюстраций к книгам, сами сочиняли истории и рисовали картинки к ним.

— Уроки «Беседы об искусстве» занимают важное место в обучении детей, потому, что дают возможность интеграции теории и практики, использования междисциплинарных связей как с предметами общеобразовательной школы, так и с профильными дисциплинами ДШИ. На таких мероприятиях ученики получают представление о культуре и искусстве с разных точек зрения, что является основой, побуждающей развитие интереса у детей к изучению истории искусства, — сказала заведующая детским отделением библиотеки Татьяна Николаевна Пузыревская.

*  *  *

В изобразительном искусстве множество различных направлений и жанров. Анималистический — является самым любимым у детей, во многом благодаря тому, что он тесно связан с изображением животных. Но дать увидеть и животных, и, вообще, природу можно и с помощью слова. Этим приёмом в совершенстве владел замечательный писатель Михаил Пришвин. К 150-летию Пришвина Детская школа искусств пригласила на художественно-литературный урок библиотекаря межпоселенческой центральной библиотеки им. М.В. Наумова, Елену Николаевну Польную, которая познакомила юных художников с такими произведениями автора, как «Золотой луг», «Лисичкин хлеб», «В краю дедушки Мазая», «Лесной хозяин». Отрывки из книг с описанием повадок животных, их внешности и т.д. вдохновили ребят на творчество. Они с увлечением рисовали понравившихся животных.

Вот так через анимационный жанр, воспитанники ДШИ приобщились к другому виду искусства — литературе, выразив желание почитать рассказы Михаила Пришвина и других.

*  *  *

В 2023 году исполняется 100 лет со дня основания отечественной гражданской авиации. Увы, профессия пилота воздушного судна, авиаинженера, бортпроводника с годами несколько утратили свою привлекательность — и о героях авиации, к сожалению, вспоминают нечасто. Этот пробел в интеллектуальном развитии своих воспитанников заполнили педагоги ДШИ, проведя с ними беседу о героях отечественной авиации.

В ходе мероприятия юные художники и музыканты узнали много интересных фактов об истории становления российской авиации, увидели памятные фотографии и документы. Это было познавательно и увлекательно. Мероприятие с полным правом можно назвать прививающим гордость к достижениям своей страны и людям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому