Принимаются меры безопасности в зимний период и во время праздничных мероприятий на Дону

Принимаются меры безопасности в зимний период и во время праздничных мероприятий на Дону

В центре информационного обеспечения безопасности населения Ростовской области прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Мероприятие провел заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков. Сообщается на сайте Правительства донского региона.

Во время мероприятия подробно обсудили обсудил ряд важных вопросов. Одним из них стали меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций, обусловленных неблагоприятными метеорологическими явлениями в зимний период 2023-2024 годов на автомобильных дорогах Ростовской области. Обсудили организацию устойчивого функционирования систем жизнеобеспечения населения.

В связи с зимними неблагоприятными погодными условиями, ежегодно в декабре, в регионе проводятся командно-штабные учения. Целью таких учений является совершенствование практических навыков органов управления и сил территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области по защите населения к реагированию на чрезвычайные ситуации, обусловленные неблагоприятными погодными условиями в зимнем периоде.

По итогам обсуждения данного вопроса, комиссией было принято решение осуществлять постоянный мониторинг обстановки на автомобильных дорогах. Главам администраций муниципальных образований в Ростовской области было рекомендовано согласовать с дорожными службами перечни опасных участков, порядок выездов на них дежурной техники, а также графики дежурства ответственных должностных лиц органов местного самоуправления и дорожных служб, водителей тяжелой и снегоуборочной техники. Также муниципалитетам необходимо определить места стоянки большегрузных автомобилей на случай возможного ограничения движения по автомобильным дорогам в зимних условиях и обеспечить готовность к использованию тяжелой техники, способной буксировать большегрузную технику, в случае возникновения снежных заносов. Департаменту по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области было поручено обеспечить готовность сил и средств для ликвидации последствий ограничения транспортного движения по автомобильным дорогам и организовать при ухудшении обстановки на автомобильных дорогах в местах возникновения автомобильных заторов развертывание мобильных пунктов обогрева и питания.

Кроме того, на заседании комиссии были рассмотрены меры по обеспечению пожарной безопасности в период Новогодних и Рождественских праздников.

Напомним, что решением оперативного штаба Ростовской области в донском регионе с 1 декабря 2023 года по 1 марта 2024 года вводится ограничение на использование гражданами и организациями пиротехнических изделий, за исключением хлопушек, бенгальских огней, фонтанов холодного огня.

Муниципалитетам и всем заинтересованным службам дано распоряжение принять меры по приведению в пожаробезопасное состояние объектов с массовым пребыванием людей, на которых планируется проведение новогодних и рождественских праздников.

Также в рамках заседания комиссии был представлен проект плана основных мероприятий Ростовской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2024 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому