Президент Российской Федерации помиловал осуждённую в Ростовской области

Президент Российской Федерации помиловал осуждённую в Ростовской области

21 февраля, состоялось первое в этом году заседание комиссии по вопросам помилования на территории Ростовской области.

Из всех рассмотренных дел она выделила то, в котором находилось ходатайство инвалида-колясочника. Ампутация ног была проведена ему в 2011 и в 2017 годах, до вынесения приговора о лишении свободы, и сейчас это значительно осложняет ему отбывание наказания. К тому же прогноз течения сосудистого заболевания, полученного еще в детстве, – неблагоприятный.

Между тем осужденный не имеет взысканий по месту отбывания наказания, не представляет опасности для общества, а на свободе сможет успешно адаптироваться в своей семье, где созданы все условия для проживания и надлежащего ухода.

Решение о целесообразности применения к нему акта помилования комиссия приняла единогласно. Губернатору Ростовской области направлено соответствующее заключение. Остальные ходатайства рекомендовано отклонить в связи с отсутствием существенных обстоятельств, способствующих принятию положительного решения.

Также на сегодняшнем заседании председатель комиссии Данил Корецкий озвучил указ Президента Российской Федерации В.В.Путина в отношении жительницы Батайска – пожилой женщины, просившей помиловать ее. По решению главы государства она освобождена от отбывания наказания, в том числе связанного с крупным штрафом. Указ вступил в силу 16 февраля.

Напомним, комиссия по вопросам помилования на территории Ростовской области и глава региона принимают в отношении ходатайствующих юридически значимые предварительные решения, окончательное – за президентом страны.

Что касается порядка подачи и рассмотрения ходатайств о помиловании, он регламентирован Указом Президента Российской Федерации от 14 декабря 2020 года №787 «О некоторых вопросах деятельности комиссий по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации».

В нашем регионе также действует указ губернатора Ростовской области от 30 мая 2012 года №45 «О комиссии по вопросам помилования на территории Ростовской области».

Отдел по вопросам помилования правительства Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому