Предусмотрен налоговый вычет для компаний оказавших поддержку сфере образования

Предусмотрен налоговый вычет для компаний оказавших поддержку сфере образования

С 1 января 2023 года компаниям, вкладывающим средства на поддержку учреждений сферы образования, будет предоставляться инвестиционный налоговый вычет. Это следует из опубликованного в пятницу на официальном портале правовой информации закона, который подписал президент Российской Федерации В.В. Путин.

— Бизнес сможет частично компенсировать собственные расходы за счёт снижения налога на прибыль, что особенно актуально на фоне внедрения федерального проекта «Профессионалитет», — отметил министр общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев.

Частный бизнес практикует различные виды оказания поддержки образовательным организациям. Средства вкладываются в ремонт, реконструкцию, приобретение и установку необходимого учебного оборудования и т.д. в детских дошкольных организациях, школах, колледжах, ВУЗах. Теперь появится больше возможностей и для развития профильных образовательных организаций. И не только в смысле проведения ремонта, но и обзаведения ими новыми помещениями.

«Инвестиционный налоговый вычет текущего налогового (отчётного) периода составляет в совокупности не более 100% суммы расходов в виде стоимости имущества (включая денежные средства), безвозмездно переданного образовательным организациям, реализующим основные образовательные программы, имеющим государственную аккредитацию», — отмечено в новом законе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому