Представители волонтёрского движения Волгодонского района посетили слёт волонтёрских отрядов в Новочеркасске

Представители волонтёрского движения Волгодонского района посетили слёт волонтёрских отрядов в Новочеркасске

Одним из приоритетных направлений сферы молодёжной политики является развитие и популяризация добровольческой деятельности.

В целях вовлечения граждан в социально-значимую деятельность, а также деятельность, способствующую обеспечению возможности получения гражданами необходимых знаний и навыков в процессе осуществления добровольческой (волонтёрской) деятельности, на базе Новочеркасского инженерно-мелиоративного института состоялся региональный слёт волонтёрских отрядов «Территория добрых дел. Точки Роста».

Участниками этого масштабного мероприятия стали более 200 добровольцев из муниципальных образований Ростовской области, в том числе — представители волонтёрского движения Волгодонского района Анастасия Балакина и Вероника Гайдабурова.

В рамках слёта его участники прошли образовательный интенсив по пяти образовательным направлениям: «Волонтёры культуры», «Медицинское добровольчество», «Инклюзивное добровольчество», «Коммуникации» и «Лидерство», получив полезные навыки и знания в организации и проведении мероприятий в сфере культуры и искусства, популяризации культуры здорового образа жизни и профилактики различных заболеваний, а также в работе по  организации и проведению мероприятий для людей с различными формами инклюзии и их вовлечению в добровольческий процесс.

Состоявшийся слёт волонтёрских отрядов «Территория добрых дел. Точки Роста» стал финальным этапом реализации на территории донского региона регионального проекта «Территория добрых дел», направленного на развитие и популяризацию добровольчества в Ростовской области. Первая часть проекта была реализована в мае текущего года. Она представляла собой серию обучающих вебинаров по основам добровольчества, участниками которых стали более 100 добровольцев региона.

Н. Пестракович, главный специалист по работе с молодёжью Администрации Волгодонского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому