Предприятия Дона готовятся к новому дорожно-строительному сезону

Предприятия Дона готовятся к новому дорожно-строительному сезону

В 2023 году в Ростовской области были достигнуты основные показатели национального проекта «Безопасные качественные дороги». По нему реализован крупнейший инфраструктурный проект – мост через Сухо-Соленовскую балку в Волгодонске, в срок завершены работы на всех 175 объектах регионального и муниципального значения, включая мостовые переходы и пункты весогабаритного контроля.

В настоящее время дорожники Дона ведут активную подготовку к новому дорожно-строительному сезону. Специалисты проводят исследования материалов, проверяют лаборатории и асфальтобетонные заводы. Всего в текущем году по нацпроекту в Ростовской области планируется отремонтировать более 265 км автомобильных дорог.

Асфальтобетонные заводы региона уже начали подготовку к запуску. Они проходят стадию технического обслуживания, которая начинается в ноябре и завершается весной, при наступления благоприятных погодных условий. Сейчас в регионе ведётся заготовка материалов: песка, щебня и битума. Заводы в Ростовской области расположены так, что срок доставки асфальтобетонной смеси до каждого объекта является оптимальным и позволяет избежать потери качества материала во время транспортировки. Сеть действующих заводов полностью покрывает потребность донских дорожников в материалах.

«В этом дорожном сезоне в Ростовской области будут работать более 40 асфальтобетонных заводов, — рассказал заместитель губернатора Ростовской области – министр транспорта Владимир Окунев. – Специалисты в данный момент проводят проверку готовности заводов и лабораторий, а также качества дорожно-строительных материалов. Заводы задействуют при выполнении работ на региональных и местных дорогах области, в том числе по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому