Предоставление мер социальной поддержки по отдыху и оздоровлению детей лиц, призванных на военную службу по мобилизации

Предоставление мер социальной поддержки по отдыху и оздоровлению детей лиц, призванных на военную службу по мобилизации

В целях поддержки семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», а также совершенствования порядка предоставления мер социальной поддержки по отдыху и оздоровлению детей принято постановление Правительства Ростовской области от 26.12.2022 № 1162 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ростовской области» (далее — постановление от 26.12.2022 № 1162).

Постановлением от 26.12.2022 № 1162 внесены изменения в следующие постановления Правительства Ростовской области:

— от 10.10.2022 № 845 «О мерах поддержки семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации» (далее — постановление от 10.10.2022 № 845);

— от 20.01.2012 № 24 «О Порядке расходования субвенций на осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей» (далее — постановление от 20.01.2012 № 24).

В постановлении от 10.10.2022 № 845 перечень мер поддержки членов семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации, дополнен мерой по предоставлению детям в порядке, установленном Правительством Ростовской области, бесплатных путёвок в организации отдыха детей и их оздоровления и компенсаций родителям за самостоятельно приобретённые путёвки для детей в установленном Правительством Ростовской области порядке.

В постановление от 20.01.2012 № 24 внесены следующие изменения:

— детям лиц, призванных на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 (далее — лица, призванные на военную службу по мобилизации), предоставляется право на получение путёвки или компенсации за самостоятельно приобретённую путёвку;

— размер компенсации за самостоятельно приобретённую путёвку для детей лиц, призванных на военную службу по мобилизации, составляет 100 процентов стоимости путёвки;

— бесплатные путёвки и компенсация за самостоятельно приобретённые путёвки детям лиц, призванных на военную службу по мобилизации, предоставляются только при условии, что на момент подачи заявления один из родителей проходит военную службу по мобилизации. При этом доходы семьи и имущественная обеспеченность не учитываются при назначении меры поддержки.

Обратиться за получением компенсации за самостоятельно приобретённую путёвку можно после окончания срока пребывания ребёнка в оздоровительном или санаторном лагере.

В случае, если один из родителей является лицом, призванным на военную службу по мобилизации, заявителем предоставляется копия справки, выдаваемой Военным комиссариатом о призыве на военную службу по мобилизации, подтверждающая факт прохождения службы на момент подачи заявления, а также копии документов, подтверждающих родственные отношения между лицом, призванным на военную службу по мобилизации, и ребёнком, в отношении которого подано заявление на получение путёвки (компенсации за самостоятельно приобретённую путёвку).

По вопросам бесплатных путёвок в организации отдыха детей и их оздоровления и компенсаций родителям за самостоятельно приобретённые путёвки для детей можно обратиться в управление социальной защиты населения Администрации Волгодонского района Ростовской области по адресу: ст. Романовская, ул. Почтовая, д. 11, каб. № 11 или по телефонам: 8(86394) 7-06-91, 8(86394) 7-07-28.

Е.В. Уварова, начальник УСЗН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому