Предложения донского губернатора по сотрудничеству с Донбассом

Предложения донского губернатора по сотрудничеству с Донбассом

О полномасштабном экономическом сотрудничестве с Донецкой и Луганской народными республиками, а также с некоторыми другими территориями Украины шёл разговор на форуме партии «Единая Россия» «Предпринимательство в новой экономической реальности», участие в котором приняли первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий, глава Республики Крым Сергей Аксенов, глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник, глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, глава Херсонской областной военно-гражданской администрации Владимир Сальдо.

Выступивший в ходе дискуссии на форуме губернатор Ростовской области Василий Голубев, анализируя уже имеющийся опыт прежних деловых и экономических связей с Донбассом, имея ввиду, в частности, взаимодействие в рамках еврорегиона «Донбасс», предложил комплекс мер по сросшейся интеграции ДНР, ЛНР и освобождённых территорий. Эти предложения были поддержаны вице-спикером Совета Федераций Андреем Турчаком.

Начинать нужно, как отметил Василий Голубев, с обмена объективной информацией, что позволит оценить реально складывающуюся ситуацию, обеспечения стабильности финансовых расчётов, упрощения таможенного прохождения грузов, разработки и согласования среднесрочных и нацеленных на перспективу планов развития приграничных территорий России и Донбасса.

Важную роль, по мнению донского губернатора, должны сыграть территории социального развития, созданные и доказавшие свою эффективность в приграничных районах Ростовской области – это и обмен опытом, и технологиями, и распространение компетенций.

В полной мере нужно также использовать уже имеющуюся транспортно-логическую сеть, имея в виду автодороги, железнодорожный и водный транспорт, ведь, например, раньше большие объёмы угля шли через Усть-Донецкий порт в Ростовской области. Эти возможности нужно всемирно развивать.

Коснулся Василий Голубев и подготовки квалифицированных кадров. Подобное сотрудничество уже налажено с Крымом.

— Необходимо создать базу для обучения специалистов, повышения их квалификации, в том числе в области государственного и муниципального управления. Это территориально рядом, для республик будет удобно. Ростовская область и в этом направлении готова выступить центром, своеобразным хабом по подготовке кадров, — подчеркнул глава донского региона.

Работу, уже проделанную правительством Ростовской области и лично губернатором, высоко оценил вице-спикер Совета Федераций Андрей Турчак.

— При поддержке Василия Юрьевича Голубева организован и создан первый гуманитарный центр на территории Ростовской области. В этот хаб со всей страны, со всех регионов России собиралась гуманитарная помощь, — подчеркнул первый вице-спикер Совфеда.

Ростовская область продолжает работу в этом направлении, отметил глава донского региона.

— Мы сегодня работаем уже над тем, чтобы создать в приграничных территориях заметно большее количество мест концентрации грузов и материалов. Включили в эту работу порты и в федеральной комиссии во взаимодействии с вице-премьером Маратом Хуснуллиным этим постоянно занимаемся, — рассказал Василий Голубев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому