Праздник со слезами на глазах

Праздник со слезами на глазах

9 мая исполнилось 77 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Советский народ заплатил огромную цену ради мира и свободы на Земле. Великое поколение победителей — они совершили невозможное ради нашего мирного настоящего, подарив нам победный май 1945 года.

В память о людях, спасших мир от фашизма, по всей стране, в том числе — и в Волгодонском районе, в период с 1 по 9 мая состоялись праздничные мероприятия в онлайн и офф-лайн форматах, первым из которых по традиции стала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка».

С 27 апреля по 9 мая все желающие жители нашего района могли принять участие в этой народной акции памяти, получив из рук «Волонтёров Победы» и прикрепив к своей груди оранжево-чёрную ленточку как символ памяти и нашей общей благодарности защитникам Отечества.

Особого внимания и слов благодарности в эти дни были удостоены главные герои праздника — ветераны Великой Отечественной войны. В рамках общероссийского месячника волонтёрского движения участники Волонтёрского движения Волгодонского района совместно с учащимися общеобразовательных организаций оказали им помощь в благоустройстве  приусадебных участков, придомовых территорий и домовладений.

Помимо помощи ветеранам, в преддверии праздника активисты местного отделения общероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» организовали и провели на территории района акцию по благоустройству военно-мемориальных объектов и захоронений участников Великой Отечественной войны.

Накануне празднования Дня Победы ветеранов поздравили глава Администрации Волгодонского района С.В. Бурлака, председатель Собрания депутатов — глава Волгодонского района Т.В. Кузнецова, главы Администраций сельских поселений, депутаты районного Собрания депутатов, представители Ростовской АЭС, партии «Единая Россия», а также местного отделения общероссийского движения «Волонтёры Победы», посетив их на дому вместе с «Фронтовыми бригадами» творческих коллективов районных учреждений культуры.

Жители нашего района участвовали также в общероссийских акциях «Песни Великой Победы» и «#ОкнаПобеды», посетили кинопоказы военных фильмов, а также смогли проверить свои знания об истории Великой Отечественной войны, приняв участие в интеллектуально-развлекательной квиз-игре «Победа», прошедшей в онлайн формате. Основные праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы, состоялись в нашем районе, как и в целом по стране, 9 мая. В хуторах, станицах и посёлках почтили минутой молчания светлую память павших защитников Отечества, возложив цветы к памятникам, а затем всем создали праздничное настроение творческие коллективы учреждений культуры.

Кульминацией празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в районном центре стал большой праздничный концерт на площади Романовского районного Дома культуры. Военную театрализацию сменил пролог о послевоенной жизни нашего района с рассказом о людях села, на плечи которых легло непростое послевоенное время, и о тех, кто сегодня, переняв эстафету дедов и прадедов, многое делает во благо Волгодонского района и страны, в целом. Передовики и ветераны производства, лучшие работники районных организаций и предприятий, внёсшие свой личный вклад в развитие и становление нашего района, всего донского края, получили в этот день заслуженные награды.

В торжественной обстановке глава Администрации Волгодонского района С.В. Бурлака вручил памятный знак «85 лет Ростовской области» начальнику отдела адресной социальной помощи и жилищных субсидий управления социальной защиты населения Администрации Волгодонского района Л.А. Балабан, Почётному жителю Волгодонского района Л.В. Бузняковой, посвятившей 42 года своей трудовой деятельности лечению детей, директору муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Содружество» Ю.В. Валько, П.Е. Вифлянцеву, занимавшему с 1997 по 2018 годы должность заместителя главы Администрации района по вопросам экономического развития, председателю районного Совета ветеранов Ю.Н. Костину, Т.И. Савчук, проработавшей в должности ведущего специалиста-ревизора финансового отдела Администрации района более 15 лет, председателю Совета Большовского потребительского общества П.А. Стешенко, начальнику управления Пенсионного фонда России в Волгодонском (сельском) районе Т.В. Федяевой, О.С. Шаповаловой, проработавшей в должности управляющего делами Администрации района более 8 лет.

В память о бессмертном подвиге советского солдата в годы Великой Отечественной войны, в 20.50 наш район присоединился ко Всероссийской акции #ФонарикиПобеды, когда на мобильных устройствах зажглись символичные «фонарики» словно миллионы светлячков во всех уголках нашей страны, плавно перетекая в праздничные салюты, прогремевшие 77-ю залпами Победы в память о нашей безграничной благодарности защитникам Отечества, разгромившим фашизм в мае 1945 года и подарившим нам, наследникам Великой Победы, мирное небо над головой.

Н. Пестракович, главный специалист по работе с молодёжью Администрации Волгодонского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому