Правительство РФ предоставит предпринимателям безвозмездные гранты в связи с ограничениями из-за распространения коронавируса

Правительство РФ предоставит предпринимателям безвозмездные гранты в связи с ограничениями из-за распространения коронавируса

Субъектам малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированным некоммерческим организациям (СОНКО) предоставят безвозмездные гранты в связи с ограничениями из-за распространения коронавируса.

Гранты направлены на поддержку бизнеса из наиболее пострадавших отраслей в период режима выходных дней, который продлится с 30 октября по 7 ноября.

Выплата составит один минимальный размер оплаты труда, то есть 12 792 рубля на одного сотрудника. Начислят деньги единовременно.

Гранты будут предоставляться по заявительному принципу. Сбор заявок дистанционно будет осуществлять Федеральная налоговая служба. Предпринимателям потребуется лишь подать заявление в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС, также можно ещё заполнить заявление по форме, указанной на сайте ФНС. При этом организация должна быть зарегистрирована либо в едином реестре субъектов МСП, либо в реестре СОНКО Минэкономразвития РФ.

Заявки принимаются с 1 ноября по 15 декабря, выплаты начнутся 15 ноября и продлятся до конца 2021 года. Деньги поступят в течение 8 рабочих дней.

Бизнес будет освобожден от налогов с грантов. Если предприниматель решит направить гранты на зарплаты сотрудникам, ему не придется платить НДФЛ и страховые взносы.

В списке отраслей, представители которых могут получить грант, 21 позиция, включая физкультурно-оздоровительные услуги, дополнительное образование для детей и взрослых, деятельность зоопарков, кинотеатров, развлекательных учреждений, музеев, стоматологических кабинетов, парикмахерских и салонов красоты.

Всего на реализацию программы выделят 38 миллиардов рублей.

Подробнее – по ссылке: https://covid.economy.gov.ru/.

 Управление информационной политики правительства Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому