Правила эксплуатации газогорелочных устройств

Правила эксплуатации газогорелочных устройств

С началом отопительного сезона из года в год количество происшествий, связанных с отравлениями продуктами сгорания, занимает доминирующие позиции из общего количества всех несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту. И в большинстве случаев причинами отравлений угарным газом становится именно беспечность потребителей. В первую очередь это связано с перекрытием владельцами дымовых и вентиляционных каналов, использующих для обогрева помещения устройства газогорелочные отопительной печи (УГОП) или как их принято называть — печные форсунки.

На сегодняшний день отопительные аппараты типа AKX и УГОП являются наиболее опасными и устаревшими среди отопительных устройств.

Первые газогорелочные устройства начали массово применяться ещё в 60-x годах прошлого века. И на протяжении всего срока своего существования УГОП остаётся оборудованием, представляющим реальную угрозу жизни и здоровью при его неправильное использовании, а в большей мере из-за конструктивной особенности.

Хотелось бы отметить ещё одну проблему, напрямую влияющую на обеспечение безопасности граждан при эксплуатации газоиспользующего оборудования. Это отсутствие притока воздуха в помещении, где установлены газовые аппараты. В ходе множественных проверок былo установлено, что в данных помещениях повсеместно установлены металлопластиковые окна с резиновыми уплотнителями, металлические двери, которые также имеют резиновые уплотнители, что делает помещение герметичным, то есть предотвращает приток воздуха, необходимый для нормальной работы газоиспользующего оборудования. Отсутствие притока воздуха является причиной неработающих вентиляционных каналов, так как не обеспечивается трёхкратный воздухообмен в помещении и зачастую способствует образованию обратной тяги в дымовых и вентиляционных каналах.

Так чем же опасна форсунка? Рассмотрим наиболее распространённые варианты газогорелочных устройств для бытовых отопительных печей, которые за-служивают отдельного разговора. В Волгодонском районе в настоящий момент их насчитывается 797 штук. Из всех разновидностей представленных на рынке газогорелочных устройств можно выделить два типа: один — для непрерывной топки печей, другой — для периодической топки.

Горелкой для периодической работы печи (их большинство) протапливают печь не более двух-трёх часов и выключают. Постоянно включённой её держать категорически запрещено, так как она не комплектуется стабилизатором тяги. Так же обязательно должен быть вентиляционный канал для трёхкратного обмена воздуха в помещении. Закрывать и загромождать вентиляционный канал посторонними предметами запрещено. Это является грубым нарушением эксплуатации газового оборудования.

Другая форсунка предназначена как для непрерывной, так и для периодической работы и комплектуется стабилизатором тяги. В Волгодонском районе она встречается крайне редко. В течение 2022 года специалистами филиала было выведено из эксплуатации 28 форсунок, а на их месте появились современные газовые котлы, отвечающие всем требованиям безопасности, 31 УГОП были отключены по причинам нарушения правил эксплуатации.

Иными словами, выбор форсунки находится в прямой зависимости от её предназначения и условий использования. Однако, в реальности получается, что покупают любую доступную горелку без учёта условий использования, состояния и конструкции самой отопительной печи. Но самыми страшными случаями являются ситуации, когда уже опытные пользователи печных форсунок забывают о правилах их использования. И при работающей горелке периодического действия они максимально перекрывают шибером дымоход, чем препятствуют естественный отвод продуктов сгорания, которые в итоге начинают проникать в жилое помещение. Тяга — является одним из важнейших параметров безопасного использования газоиспользующего оборудования.

Кроме того, резкие перепады температуры воздуха на улице, сопровождающееся порывами ветра, а также перепады атмосферного давления могут привести к нарушению и даже к опрокидыванию тяги в вентиляционных и дымоотводящих каналах.

Представьте себе, что может произойти при эксплуатации печи в таких условиях. В итоге может получиться так, что, ложась спать, человек закрывает и дверь, и форточку, тем самым оставляя помещение без притока свежего воздуха, а себя без шансов на выживание. В настоящее время требования действующего законодательства предусматривают ряд обязательных процедур для каждого пользователя природного газа в части периодической проверки дымовых и вентиляционных каналов — и проводиться она должна — не реже 3-x раз в год (не позднее, чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее, чем через 7 дней после окончания отопительного сезона).

А пунктом 4.4. утверждённой инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд от 5 декабря 2017 г. № 1614/пр в обязательном порядке обязали обеспечить извлечение задвижки (шибера) при её наличии из конструкции отопительной бытовой печи с установленным газогорелочным устройством и герметизацию с внешней стороны стенки дымового канала образовавшегося отверстия (щели).

Уважаемые жители Волгодонского района никогда не забывайте!

Угарный газ опасен тем, что не имеет ни запаха, им цвета. Даже небольшая концентрация угарного газа моментально поражает клетки головного мозга.

При концентрации выше 1,2 % человек теряет сознание уже после 2-3 вдохов, а летальный исход может наступить в течение 3 минут в случае не оказания своевременной медицинской помощи пострадавшему.

При проявлении первых признаков отравления угарным газом (слабость, головокружение, сухой кашель, ухудшение зрения, появление шума в ушах) нужно перекрыть краны к газовым приборам, открыть окна для проветривания помещения и позвонить по телефону экстренной помощи 112, 04 или 104 с мобильного телефона.

Специалисты филиала ПAO «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» настоятельно рекомендует произвести замену установленных и находящихся в длительном пользовании устройств газогорелочных отопительной печи на теплогенераторы полной заводской готовности, оснащённые современными системами автоматики безопасности.

Не пренебрегайте правилами пользования газом в быту. Будьте предельно внимательны. Берегите свою жизнь и жизнь своих близких.

Филиал ПAO «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» в г. Волгодонске

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому