Поворот крана – и ещё один дом с голубым топливом

Поворот крана – и ещё один дом с голубым топливом

О программе догазификации, которая реализуется в нашей стране по поручению Президента России В.В. Путина и при поддержке политической партии «Единая Россия», наверняка наслышаны многие. Однако слышать одно, а вот ощутить реальные плоды в конкретном случае – совсем другое.

— Для меня сегодняшний день, без преувеличения, знаменательный, — признается, немного волнуясь, Светлана Анатольевна Супрунюк, обживающая новый дом в станице Романовской на улице–новостройке, которая символически названа 75 лет Победы. – Если бы не участие в программе догазификации согласно поданной заявке, ещё не известно, когда бы жилье было подключено к газовым сетям.

Данная программа подразумевает бесплатное подключение индивидуальных жилых домов в тех населенных пунктах, где уже проложены внутрипоселковые газовые сети и требуется лишь довести газопровод до границ земельных участков. Предусмотрено также подключение газоиспользующегося оборудования объекта капитального строительства к сети газораспределения. Нужно заметить, что дело это довольно затратное. Вот эти расходы и берет на себя ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону», непосредственно выполняющее все необходимые работы в нашем регионе.

Ещё не так давно событием районного масштаба было подведение газовой трубы к тому ли иному населенному пункту. Сегодня это уже пройденный этап – все хутора, станицы, посёлки в нашем муниципальном образовании получают природное топливо. Но не остался незамеченным и факт подключения к газовым  сетям именно по программе догазификации жилья по улице 75 лет Победы в районном центре. По этому поводу хозяйка Светлана Анатольевна Супрунюк встречала высоких гостей: директора филиала ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на Дону» в г. Волгодонске Михаила Александровича Голохвастова, депутата Законодательного Собрания Ростовской области Валентину Анатольевну Руденко, главу Администрации Романовского сельского поселения Андрея Викторовича Войтова, начальника Волгодонского участка ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону», начальника Романовского газового участка филиала ПАО «Газпром распределение Ростов-на-Дону» в г. Волгодонске Максима Юрьевича Саянова, сотрудников филиала.

Недаром утверждается, что эти традиции следует чтить, тогда и дело будет спориться. Но прежде, чем повернуть кран на вводе в дом и зажечь горелку на газовой плите, что и было предложено  сделать хозяйке вместе со специалистом Романовского газового участка, М.А. Голохвастов рассказал, что сотрудниками филиала ПАО «Газпром газораспределение Ростов-наДону» в г. Волгодонске сформированы сводные и пообъектные план-графики догазификации домовладений  в газофицированных населенных пунктах без привлечения средств граждан. Для их формирования выполнена работа по сбору предварительных заказов на догазификацию  от населения в 2021 году.

На сегодняшний день подано 512 заявок на газификацию, а смогли воспользоваться  услугой 163 заявителя. 347 заявителей заключили договоры по данной программе, работы по которым запланированы на III-IV кварталы  нынешнего года.

Программа догазификации в станице Романовской уже смогли воспользоваться более 30 семей, проживающих по улице 75 лет Победы. Что касается конкретной газификации домовладения Светланы Анатольевны Супрунюк, то было выполнено строительство газового ввода протяжённостью 305 метров, после пуска которого смогут подключиться ещё более 10 домов по улице 75 лет Победы.

В заключение М.А. Голохвастов поздравил со столь радостным событием С.А. Супрунюк, к нему присоединились депутат Законодательного Собрания РО В.А. Руденко и глава Романовского сельского поселения А.В. Войтов, а Светлана Анатольевна поблагодарила всех за качественно выполненную  работу по программе догазификации.

И. Харченко,

фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому