Потребуется — вновь встану в строй

Потребуется — вновь встану в строй

Ежегодно 23 февраля мы поздравляем всех, кто защищал, защищает и будет защищать нашу родную землю, — наших мужчин. Ведь именно на них возлагается почётная обязанность быть защитниками Отечества. Сегодня наш рассказ об одном из наших земляков, жителе хутора Рябичев Александре Васильевиче Дьякове.

24 февраля 2022 года началась специальная военная операция на Донбассе. Александр Васильевич стал первым добровольцем из Волгодонского района, изъявившим желание принять участие в спецоперации. И уже 28 марта Александр Васильевич Дьяков проходил подготовку перед отправкой в зону боевых действий.

Это совершенно не удивило его земляков, особенно тех, кто хорошо знает Дьякова. Супругу Александра Васильевича, Наталью Владимировну, решение мужа тоже не поразило и поначалу неособо расстроило. Она, как никто другой, знала о проблемах своей второй половинки со здоровьем и до конца верила, что его не возьмут.

Дело в том, что А.В. Дьякову во время прохождения сверхсрочной службы пришлось повоевать во Второй чеченской кампании в составе  разведывательного батальона. Там же, в Чечне, он получил контузию, но продолжал службу до 1999 года как контрактник. Потом был комиссован — получил инвалидность.

Однажды Александр Васильевич пришёл на врачебную комиссию, которая должна была проверить состояние здоровья и услышал недоброжелательное: «Молодые работать не хотят — все за инвалидностью идут».

— Эти слова меня здорово задели, от прохождения комиссии я отказался и заявил: «Снимайте инвалидность». Так я вновь стал «здоровым человеком», — рассказывает А.В. Дьяков.

В начале апреля текущего года Александр Васильевич Дьяков стал командиром отделения в подразделении «БАРС» с позывным «Ростов».

— Перед отправкой к нам приехал батюшка. Желающие и я в их числе покрестились. На войне атеистов не бывает. Потом сдали документы и телефоны, получив взамен жетоны. Твёрдо уверен в том, что телефонов на передовой быть не должно. Они засекаются мгновенно, и даже кнопочные.

В нашу задачу входило удержать позиции, не допустить прорыва на вверенном участке и, по возможности, оттеснять противника с его занимаемых позиций. Местечко нам досталось сложное. Перед окопами — глубокая балка, по которой «укропы» шастали, как у себя дома. Первым делом начали обустраивать собственные оборонительные порядки.

На первых порах туговато было и с продовольствием. У меня в рюкзаке были съестные припасы, захваченные из дома. Собирая меня на спецоперацию, каждый из домашних норовил что-нибудь положить необходимое, по их мнению. Всё, что было, разделили на всех.

Естественно, и противник постоянно беспокоил. Некоторые диверсионные группы были очень настырными. Нам помогала артиллерия, потом уже мы их из гранатомётов и автоматов доставали. Помогало и то, что они не знали, что нас горсточка. Горжусь, что из 12 бойцов никто не струсил, домой не запросился. Война обнажает суть человека, показывая, кто есть кто. Ботаник на гражданке здесь оказывался отличным воином, а кричащий «я всех одной левой» сдувался, как воздушный шарик от первой неприятности. Я и сейчас уверен, разбуди моих бойцов среди ночи, если надо,  они встанут и пойдут выполнять свою работу.

Быт наладился с появлением в нашем отделении старшины Владимира Юрьевича Каменского, который взял на себя заботу о воде, пище, боеприпасах. Со своей задачей он справлялся прекрасно. С таким старшиной воевать нестрашно. Он на Донбассе воюет с 2015 года. Спустя какое-то время, стали подходить местные жители, у которых уже вошло в привычку по три дня не есть. Мы с ними продуктами делились, а они помогали нам другую проблему решить, причём, большую. Мы очень сильно страдали от недостатка сигарет, а у них этого добра было много.

Однажды артиллеристы подарили нам кур-бройлеров. Зарезали, ощипали и съели с аппетитом. А одного петушка я сохранил. И некоторое время он у нас жил и получал усиленное питание. Как-то отвернулся, вскрывая для него банку с рисом, а он тем временем мою тушёнку «схарчил». Пришлось самому рис есть. От обстрелов петух прятался в окоп, ещё и под куртку старался залезть. Геройский был петух…

У нас было неунывающее отделение — и в минуты затишья к нам из других подразделений бойцы любили приходить. Одного гостя я приветил хорошим подзатыльником. Он прыг с брони — и тут же — на получай,  а нечего «пижонить» и без каски ходить. Затишье в любую минуту могло закончиться. Наши командиры поставили задачу — удерживать позиции. А я себе ещё одну поставил задачу и своим ребятам дал обещание: «Я выведу вас отсюда живыми». И делал для этого всё возможное: в частности, не давал пренебрегать безопасностью.

— За два месяца на передовой — один раненый и все живы. Хотя «БАРСу» и «БАРСу-20» доставалось от «укропов» больше, чем остальным. Как-то так сложилось, может, стояли мы на стратегически важных направлениях.

Держали мы оборону на расстоянии 5 км друг от друга, а между нами курсировал танк. Нам удавалось даже теснить противника. Как-то, выбив его с занимаемых позиций, взяли трофеи — натовские береты, телефон и сапоги — в хозяйстве всё пригодится. За два месяца участия в спецоперации кроме передовой я ничего и не видел, — рассказывает А.В. Дьяков.

Вернулся Александр Васильевич к мирной жизни на три месяца. Пообщался с женой, детьми, родственниками. Детей у супругов Дьяковых шестеро. Трое уже взрослые и самостоятельные, имеют свои семьи. Младшей дочери 5 лет. Как шутит сам Дьяков: «Уезжал на спецоперацию молодым, а вернулся дедом». Известие о рождении внучки застало его уже на пути к дому.

Вторая «командировка» Дьякова была в г. Луганск и длилась 4 месяца. Вернулся Александр Васильевич перед Новым, 2023 годом. В Луганске он охранял школы, детские садики и другие объекты. При необходимости вместе с товарищами отражал атаки националистов.

— В Луганск пытался прорваться отряд карателей, считавшийся, вроде, грузинским. Но на самом деле, кого только там не было. Этот отряд действовал хуже, чем фашисты в Великую Отечественную войну. И я считаю себя не вправе оставить жителей Донбасса на растерзание подобным…

Многие спрашивают: «А оно тебе надо?». Да, мне это надо, чтобы детям и внукам, которые могут сказать: «Ты мог их защитить и не сделал этого», открыто смотреть в глаза — я это сделал — защитил. Хочу быть достойным памяти предков, воевавших с фашистской нечестью. Мой дед получил орден «За оборону Ростова», дошёл до Берлина, как и многие другие. А мы, что хуже!? Неужели не сможем защитить свою землю.

Ещё хочу сказать, что жители Донбасса достойны, чтобы их, непокорившихся нацизму, защищали. Они отличаются от нас, незнавших войны, большей сплочённостью и дружбой, готовностью прийти на помощь, невзирая на обстоятельства и собственные проблемы. Сильный отпечаток наложила война на детей. С ними можно общаться  как со взрослыми людьми. В Луганске я пробыл 4 месяца, а прощались мы, как родные люди. Многие пришли меня проводить, обменивались подарками. Мне подарили кружку. Кто-то скажет — подумаешь, подарок, а мне он дороже золота. Я тоже оставил в подарок то, что им там сейчас важнее и нужнее.

Конечно, я обещал жене больше не покидать мирную территорию, а она пообещала, если у меня такое намерение появится, — приковать наручниками. Пока обещание выполняю — работаю, занимаюсь собственным подворьем, на котором корова, птица и прочая живность. Но потребуется помощь —  вновь встану в строй. Пойду на защиту Донбасса, помогу нашей Армии. Это Наша Армия! Так и запишите —  с большой буквы. Мы можем её критиковать, искать недостатки , разумеется, находить, но это —  Наша Армия, наша защита! И никто другой нас не защитит!

Я разделяю благодарность наших воинов за подарки и гуманитарную помощь людям, имеющим такое большое сердце. Они — никогда небывавшие на войне — прочувствовали, как дороги и необходимы воинам   подарки, слова признания и добрые пожелания!

Н. Ясинская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому