«Последние звонки» для выпускников прозвенят в донских школах 22 и 23 мая

«Последние звонки» для выпускников прозвенят в донских школах 22 и 23 мая

В Ростовской области торжественные мероприятия «Последний звонок», посвященные завершению 2022-2023 учебного года, пройдут в рекомендованные Минпросвещением России даты – 22-23 мая. Более 14,7 тысячи 11-классников завершают обучение и покидают школы. Также 43 тысячам 9-классников предстоит выбор – продолжить обучение в школе или в профессиональной образовательной организации.

Сегодня, 16 мая, в режиме ВКС состоялось совещание с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым по текущим вопросам, в том числе по реализации национальных проектов, завершению и началу учебного года.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов сообщил, что государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (ГИА-9, ГИА-11) на территории Ростовской области проводится в соответствии с единым расписанием, установленным для всех субъектов РФ.

Основной период проведения ГИА для выпускников 9-х классов стартует 24 мая, для одиннадцатиклассников – 26 мая. Завершится сдача экзаменов выпускниками 1 июля. Также для выпускников текущего года, которые по объективным причинам не примут участие в экзаменах в основной период или получат неудовлетворительный результат, предусмотрены дополнительные сроки в сентябре (с 4 по 23 сентября для проведения ГИА-9 и с 6 по 19 сентября – для ГИА-11).

– На территории Ростовской области для сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) зарегистрировались более 16 тысяч человек, из них 14,7 тысячи – выпускники текущего года. Для проведения ГИА-11 в области подготовлены 150 пунктов проведения экзаменов, – отметил Игорь Гуськов. – Экзамены в основной период сдадут почти 43 тысячи девятиклассников, для них откроются 439 пунктов.

В этом учебном году выпускники 9-х классов, прибывшие на территорию Ростовской области из ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, сдадут ГИА в форме промежуточной аттестации. Выпускники 11-х классов, прибывшие из этих территорий, имеют право сдавать ГИА в форме ЕГЭ или и в форме промежуточной аттестации – по своему выбору. Получение допуска к государственной итоговой аттестации (результата «зачет» по итоговому собеседованию по русскому языку (для девятиклассников), итоговому сочинению (изложению) (для выпускников 11-х классов)) таким участникам не требуется.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому