Помощь солдату

Помощь солдату

В годы Великой Отечественной войны мы завоевали Победу в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками не только благодаря мужеству и оружию, а ещё и потому, что всё мирное население жило и работало под лозунгом «Всё для фронта, всё для победы!» И, действительно, люди в те годы отдавали всё. Для победы в спецоперации на Украине не требуется отдавать всё, но помочь участникам военной спецоперации просто необходимо. И это понимают многие жители Волгодонского района.

Не всегда, чтобы помочь, нужно расстаться с какими-то материальными ценностями или денежными средствами. Иногда достаточно желания и того, что вы, не думая, выбрасываете в мусорное ведро, к примеру, металлические банки из-под консервированных продуктов — зелёного горошка, кукурузы, тушёнки и т.д. Жительница ст. Романовская Оксана Напреенко мастерит из них для наших бойцов мини-печи.

— В банки помещается гофрированный картон и фитиль и заливается расплавленным воском или парафином. После остывания этих компонентов печка готова. Будем очень благодарны тем, кто поделится воском или парафином. Требуются и металлические баночки, особенно те, которые открываются с помощью «ключа» на крышке. Они более удобны в работе, чем открывающиеся с помощью консервного ножа. И совершенно не подходят банки, из под рыбных консервов — они слишком низенькие. Банки из под пива тоже не подходят, потому что они неустойчивые и имеют тонкие стенки, которые прогорают.

Такие самодельные обогревательные «приборы» используются солдатами на передовой, там, где другие источники тепла недоступны. Медленно сгорая, парафин и воск нагревают металлические стенки банки, которая «отдаёт» тепло. Кроме того, солдаты обкладывают их камушками, которые тоже нагреваются. И ещё одно достоинство у таких мини-печек — они выделяют минимальное количество продуктов сгорания. Вот такая незатейливая конструкция способна очень сильно улучшить быт наших защитников. С наступлением холодов она пользуется большой популярностью — и солдаты просят именно их.

Идея изготовления таких «обогревателей» не нова, ей пользовались ещё участники различных военных конфликтов в разное время. Рассказываю об этом подробно для того, чтобы мы, находящиеся в тепле и уюте, лучше прочувствовали — каково там нашим ребятам и для чего понадобился бросовый материал, ставший сейчас очень полезным. Не думаю, что этим раскрываю большой секрет, ведь воюющие на той стороне, когда-то плечом к плечу сражались вместе с нашими в Афганистане, Чечне и т.д., — говорит Оксана Напреенко.

 Оксана — фельдшер по образованию и ей особенно близки и понятны заботы коллег, работающих в госпиталях. Она отлично знает, что лишнего перевязочного материала не бывает. А «ватники» медсёстры делают сами в свободное время, которого у них практически не бывает.

— «Ватники» — это простеганные мешочки разного размера из марли или бинта с ватой внутри. Используются они при оказании помощи тяжелораненым. У медсестёр в госпиталях и так нет ни одной свободной минуты — и жаль, если они будут тратить время на изготовление «ватников», причём, вручную. Отправляя в госпиталь этот перевязочный материал, мы даём возможность медперсоналу не отвлекаться на его изготовление.

Спецоперация на Украине — это наша общая боль, и, разумеется, не я одна занимаюсь гуманитарной помощью. Многие помогают, чем могут. У одних есть, к примеру, грецкие орехи, но нет времени их колоть. У других есть время, чтобы это сделать или связать те же «следки», поделиться средствами или тёплыми вещами, — сказала Оксана Напреенко.

Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому