Помогать людям — в характере

Помогать людям — в характере

Жительница ст. Романовская Татьяна Алексеевна Коржова — человек скромный и совершенно не публичный. Но в Волгодонском районе её знают многие, и немало людей вспоминают значимые эпизоды своей жизни, связанные с Татьяной Алексеевной. В их числе и и.о. главы Администрации Волгодонского района Светлана Владимировна Леонова и управляющий делами Администрации Елена Викторовна Назаренко, пришедшие поздравить Татьяну Алексеевну с юбилеем.

Татьяна Алексеевна Коржова сделала для района немало, занимая ответственные посты в структуре управления. Но к карьерному росту, мягкая по натуре и, в то же время, требовательная к себе и окружающим, Коржова неособо и стремилась. Окончив Таганрогский государственный педагогический институт, трудилась учительницей начальных классов в пос. Победа. Работа приносила радость, ведь профессия была выбрана неслучайно. Татьяна Алексеевна мечтала быть учителем. Ученики её уважали и любили, с удовольствием спеша на уроки. Муж Владимир Дмитриевич был не только любимым мужчиной, но и коллегой — преподавателем военного дела. В семье подрастали сын и дочь, радуя родителей успехами в учёбе и поведением.

Несмотря на молодость, Коржова Т.А. была избрана секретарём партийной организации школы. В 1983 году, в связи с образованием Волгодонского района, ей предложили стать заведующей сектором партийного учёта в райкоме КПСС. Татьяна Алексеевна признаётся, что после 14 лет, отданных любимому делу, ей было жаль расставаться со школой и учениками, но от подобного предложения в то время отказаться было невозможно. Восемь лет в райкоме партии дали Коржовой Т.А. бесценный опыт работы с людьми.

В 1991 году Татьяне Алексеевне пришлось возглавить в районе совершенно новое для нашей страны направление — созданную службу занятости населения.  Дело непростое, как и всё внедряемое в жизнь впервые. А в девяностые годы введение новшеств было особенно трудным. Опыта создания и конкретики деятельности подобных структур в стране не было ни у кого. Впрочем, до девяностых и безработицы не было. Новая должность отнимала немало сил, ещё больше нервов, не позволяя отвлечься от проблем даже в кругу семьи.

— Примиряло меня с этой хлопотной должностью только то, что я могла чем-то помочь людям. Потерять работу во все времена — неприятность. Лишиться работы в девяностые — катастрофа, потому что трудоустроиться вновь было очень трудно: шло массовое сокращение рабочих мест, закрывались предприятия. Люди теряли не просто работу, а средства к существованию. Недаром к девяностым применяют такой термин, как выживание. А иначе и не скажешь, если в семье безработными становились муж и жена, имеющие на иждивении малолетних детей. В таких условиях служба занятости населения, подыскивающая варианты трудоустройства и платившая пособие по безработице, приобретала большое значение. Разумеется, пособия не позволяли жить безбедно, но хотя бы давали возможность как-то выжить. Бывало, что служба не могла выплатить пособия, и это, конечно, не добавляло спокойствия нашим клиентам. Года полтора мы были вынуждены выплачивать пособия продуктами: хлебом, молоком, рисом и т.д. Сейчас бы Роспотребнадзор пришёл в ужас и призвал к ответственности за такие деяния. Но когда речь о выживаемости, не до соблюдения правил, — рассказывает Т.А. Коржова.

Прошло 12 лет. За эти годы была создана материальная база, организована система учёта граждан, нуждающихся в трудоустройстве, сформировался коллектив квалифицированных специалистов. Служба занятости населения уже работала с чёткостью и аккуратностью швейцарских часов, когда Татьяну Алексеевну пригласили на должность управляющего делами Администрации Волгодонского района. Татьяна Алексеевна призналась, что спокойно согласилась поменять работу, потому что за плечами уже был немалый опыт, позволяющий быть уверенной в своих силах. И она прекрасно справлялась с этой ответственной работой, которую оставила, уйдя на заслуженный отдых. Все, кому довелось работать с Татьяной Алексеевной, считают её образцом профессионализма, ответственности и высоких моральных качеств.

Татьяна Алексеевна Коржова —  ветеран труда, неоднократно награждалась Почётными грамотами, Благодарственными письмами руководства района, области, страны.

Рассказ о Татьяне Алексеевне Коржовой будет неполным, если не сказать, что они с мужем прекрасно воспитали сына и дочь. Дочь сегодня, как и мама, трудится в Администрации Волгодонского района, сын — заместитель директора ВМЭС «Донэнерго». Татьяна Алексеевна радуется успехам четверых внуков, надеясь, что парни подарят ей девочек  — правнучек.

Н. ясинская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому