Получили багаж интересной информации

Получили багаж интересной информации

Согласно плана мероприятий по профориентации обучающихся на 2023-2024 учебный год ученики Мокро-Солёновской школы посетили ВИТИ НИЯУ «МИФИ». Экскурсия была организована с целью осознания учащимися необходимости в получении профессионального образования, соответствующего потребностям рынка труда и квалификационных кадров.

Экскурсия началась с Атомного технопарка ВИТИ НИЯУ «МИФИ». Организаторы мероприятия — профессорско-преподавательский коллектив и сотрудники вуза подготовили для ребят насыщенную программу: робототехника; мастер-класс по веб-программированию; профориентационное тестирование; занимательная физика; пайка.

Ребята познавали законы физики и механики, удивлялись простым «чудесам», которые можно легко сделать руками, если знать, как. С большим интересом они пытались понять, почему не могут «поймать» иллюзорного поросёнка, как создать свой сайт, а на уроке пайки неумело, но старательно мастерили брелки-сердечки из проволоки.

Сотрудники центра довузовской подготовки следили за техникой безопасности и помогали подросткам попробовать свои силы в новом для них труде.

Затем ребята посетили главный корпус института, где познакомились со специальностями, которые предлагает данное учебное заведение. Здесь они узнали много нового о таких специальностях как: «Атомные электрические станции и установки», «Машиностроение», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Сварочное производство». Во время экскурсии по институту, учащиеся посетили сварочную мастерскую, кафедру машиностроения и прикладной механики, кафедру физики, а также буфет, где их угостили булочками и соком. По окончании ребятам вручили сертификаты об успешном завершении сессии «АТОМСАМР».

Экскурсия прошла в спокойной и доброжелательной обстановке. Ребята возвращались с хорошим настроением и багажом интересной информации.

Администрация Мокро-Солёновской школы, Администрация и Собрание депутатов Добровольского сельского поселения выражают огромную благодарность: директору ВИТИ НИЯУ «МИФИ» — Валентине Анатольевне Руденко, за возможность посетить институт с экскурсией и предоставленный комфортабельный автобус; Смоляр Светлане Анатольевне и всем увлечённым, болеющим за своё дело сотрудникам института, которые передают свой опыт и знания подрастающему поколению.

Е.Н. Пенькова, ведущий библиотекарь Добровольского отдела

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому