Половина жителей России приняла участие в акциях в честь Дня Победы

Половина жителей России приняла участие в акциях в честь Дня Победы

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл исследование восприятия россиянами мероприятий и акций в рамках Дня Победы. Опрос показал, что каждый второй житель нашей страны принял участие в каком-либо мероприятии или акции в честь знаменательной даты.

У 62 процентов опрошенных праздничные мероприятия вызвали чувства душевного подъёма и ощущения единения народа. Свыше 90 процентов респондентов положительно оценили мероприятия и акции в День Победы.

Самым популярным оказался проект «ОКНА_ПОБЕДЫ». Доказательством тому является активное участие в этом проекте жителей Ростовской области.

Накануне 9 мая дончане украсили окна своих домов портретами фронтовиков и военными фотографиями, вывесили плакаты со словами благодарности ветеранам.  К акции «ОКНА_ПОБЕДЫ» присоединились ребята Ростовского отделения РДШ, своим примером они предложили в память обо всех участниках войны на окнах разместить журавлей по числу членов семьи, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

24 процента респондентов вывесили на окнах и балконах российский триколор и георгиевские ленточки.

Во всенародном исполнении песни «ДеньПобеды» участвовал 21 процент россиян.

По данным ВЦИОМ, 24 процента опрошенных участвовали в акции «Свет Победы». Вечером 9 мая жители Дона, как и многие россияне, зажгли свечи и фонарики в память о погибших на войне.

Более 20 процентов россиян вышли на балконы с портретами своих родных — участников войны. Так проходила акция «Бессмертный полк онлайн». При этом весь день на телеканале «ДОН 24» проводилось онлайн-шествие «Бессмертного полка», в ходе которого были представлены фотографии более 8 тысяч участников Великой Отечественной войны. Стадион «Ростов Арена» 9 мая поддержал акцию, разместив на медиафасаде имена и фамилии 1533 ветеранов войны 1941-1945 годов.

 — В этот день мы отдаем дань уважения и глубокого почтения вам, дорогие ветераны, труженики тыла и дети войны. Невозможно забыть и переоценить то, что вы сделали для всех нас, – сказала во время телемарафона на телеканале «ДОН 24» член Всемирного координационного совета российских соотечественников в Сербии Марианна Младенович.

Как сообщил ВЦИОМ, каждый десятый россиянин присоединился к поздравлениям ветеранов во дворах своих домов. При этом более половины россиян рекомендовали проводить мероприятия в новом формате и в будущем.

В День Победы губернатор  Ростовской области Василий Голубев  поздравил и поблагодарил дорогих  ветеранов Великой Отечественной войны  от имени всех жителей Дона.

  — Вы защитили нашу землю, подарили мирное небо новым поколениям, подняли страну после войны. И мы глубоко благодарны вам за мир и свободную страну. Жизнью своей и судьбой вы показали пример истинного мужества и воли к победе, который восхищает, вызывает гордость за весь наш народ , — сказал глава региона.

Напомним, исследование ВЦИОМ проводилось 11 мая методом телефонного интервьюирования. В опросе приняли участие 1,6 тыс. жителей России старше 18 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому