Полиция Волгодонска предупреждает об обмане на сайтах по продаже товаров и услуг

Полиция Волгодонска предупреждает об обмане на сайтах по продаже товаров и услуг

В Отдел полиции № 5 МУ МВД России «Волгодонское» обратилась 39-летняя жительница Цимлянского района с заявлением о краже денежных средств с ее банковского счета.

Потерпевшая пояснила, что используя телекоммуникационную сеть, на одном из Интернет-сайтов хотела приобрести гитарный процессор.

Злоумышленник скинул ссылку, перейдя по которой, нужно было внести полные данные карты. После того, как заявительница оставила свои реквизиты, ей пришло уведомление о совершении операции по банковской карте, а именно о списании 13 тысяч рублей.

Полицейские выяснили, что преступник использовал сайт-дублер, внешне очень схожий с настоящим, так как потерпевшая, перейдя по ссылке, не заметила ничего подозрительного.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Стражи порядка проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению противоправных действий.

Полицейские вновь напоминает гражданам:

О том, что один из популярных способов мошенничеств, основанных на доверии, связан с размещением объявлений о продаже товаров на специализированных сайтах. Обычно схема выглядит так: создается сайт-одностраничник, на котором выкладывается товары одного визуального признака. Цена на товары обычно весьма привлекательная, ниже рыночной. Отсутствует отзывы, минимален интерфейс, указаны скудные контактные данные. Чаще всего такие интернет-магазины работают по 100% предоплате.

Помните, что перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платежных систем, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому